Конкурс чтецов

22 марта в школе №5  г. Керчи сотрудниками ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» Климчук В.А, Лебедева Н.А. был проведен конкурс чтецов «Аджимушкай. Легнда - быль. Живым сердца  и память обжигай», посвященный 75-летию легендарной обороне Аджимушкая  и 50-и летию подземного музея истории обороны.

В конкурсе приняли участие учащиеся 2-7 классов. Перед началом конкурса пред ребятами выступила ст.н. сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Климчук В.А., которая рассказала о героической обороне Аджимушкая, пожелала успехов участникам конкурса. После этого для ребят был показана фильм московского режиссера М. Труш – «Они нас слышат», рассказывающий о героях Аджимушкая, о работе военно-поисковых экспедиций, о М.П. Радченко, - последнем аджимушкайце, недавно ушедшем из жизни. В фильме использована хроника военных событий, происходивших в Керчи, фильм произвел на учащихся большое впечатление. Все участники почтили память героев минутой молчания. Получив эмоциональный заряд, участники конкурса с воодушевлением читали стихи о легендарном Аджимушкае. Звучали стихи Ю. Друниной, К. Стерликова, Л. Панина и других поэтов.

Победителями конкурса стал дуэт Сучилина Анастасия, Абрамец Екатерина. Анастасии вручили грамоту за сценическое мастерство. Призерами конкурса стали Кузнецова Екатерина, она же самая юная участница конкурса и Нерсисян Сильвия.

Членами жюри была отмечена эмоциональность Лепского Сергея. Победителям и призерам В.А. Климчук и Н.А. Лебедева вручили специальные призы.

Все вышеперечисленные участники конкурса  станут участниками большого мероприятия в мае в музее истории обороны Аджимушкая. Ни один из участников конкурса не остался без сувенира. Всем были вручены буклеты и значки от музея-заповедника.

Среди членов жюри  конкурса была  керченская поэтесса, член Союза писателей Крыма Вера Федоровна Коваль. Она прочитала свои стихи об Аджимушкае и подарила победителям и школе свои сборники.

Мероприятие произвело на ребят очень большое впечатление.