В картинной галерее прошёл кинопоказ фильма о поэте Иннокентии Анненском

Картинная галерея музея-заповедника в августе предложила постоянным и новым посетителям несколько необычный формат для традиционной встречи ценителей искусства "Гостиная на Дворянской": кинопоказ документального фильма был впервые продолжен виртуальной встречей с режиссёром кинокартины.

Предваряя кинопоказ, режиссёр Светлана Веретенникова (г. Омск) в видеообращении рассказала, что реализовать замысел создания масштабного фильма-исследования на региональной киностудии удалось благодаря гранту Фонда Президентских инициатив. Фильм "Поэт Никто" знакомит с периодом формирования культуры Серебряного века, рассказывает о поэте, педагоге, переводчике, драматурге, знатоке древнегреческой литературы Иннокентии Фёдоровиче Анненском.  Первые кинопоказы прошли в Омской области, где главный герой фильма родился, а керчане, как жители города, непосредственно связанного с античным наследием, становятся первыми зрителями за пределами сибирского региона.

Видеоповествование о жизни Иннокентия Фёдоровича Анненского (1855-1909) решено достаточно нестандартно — на протяжении более двух часов зритель наблюдает за развитием нескольких сюжетных линий из XIX, XX и XXI веков, которые только на первый взгляд кажутся разделёнными географическими и временными обстоятельствами. Постепенно проступает объединяющая вязь размышлений об условностях, устремлениях и смыслах в человеческих судьбах.

Большой хронометраж киноленты, медитативность повествования — безусловный вызов для современного зрителя. Картина вовлекает постепенно, буквально погружая в эпоху: аутентичные интерьеры, изумительно подобранные костюмы, замечательная игра актёров, в чьих взглядах, жестах, интонациях и диалогах нет ничего из времён последующих.

Дебютная работа режиссёра Светланы Веретенниковой лишь на первый взгляд адресована омичам как рассказ о талантливом, но достаточно малоизвестном земляке. Благодаря большому объёму подготовительной работы в  архивах, многочисленным консультациям со специалистами из разных сфер, фильм получился визуальной энциклопедией о многих  событиях и явлениях рубежа XIX и XX веков в России. Жизненный путь Иннокентия Анненского прошёл через Омск, Санкт-Петербург, Царское село, однако его влияние не локально: через учеников, поэтические и переводческие тексты оно ощутимо во всём русскоязычном мире до сих пор.

Куратор встречи, научный сотрудник музея-заповедника Ольга Решетникова в дополнение к истории, озвученной в фильме, рассказала о ряде аспектов в судьбе и творчестве поэта, которые связывают его с Керчью.

По завершению кинопоказа зрители смогли поделиться впечатлениями о просмотренном фильме и задать вопросы о работе над ним режиссёру.

Заведующая отделом "Картинная галерея" Ольга Карциганова, подводя итог встречи, озвучила возможность проведения дополнительных кинопоказов с обсуждением и виртуальной встречей с создателями фильма для учащихся, педагогов, историков, литераторов. Режиссёр фильма Светлана Веретенникова и зрители идею поддержали.

Фото: А.Н. Щербак, ВКИКМЗ

Текст, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ