СВЕТИЛЬНИКИ — ЭТО СВЕТ ЕГО ДУШИ

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Памяти мастера», на которой вниманию публики представлены уникальные светильники ручной работы, выполненные керченским мастером-любителем Антоном Шипулёвым.

В холле керченского «храма искусств» выставлены совершенно необычные экспонаты, в чём-то даже выходящие за рамки деятельности картинных галерей. Неповторимую атмосферу создают приглушённое освещение и живая скрипичная музыка — пьеса «Размышление» Жюля Массне в исполнении Эльзы Неб…

Антон Шипулёв (1986–2023) родился в Керчи, окончил Керченский государственный морской технологический университет, а затем Орловский государственный университет экономики и торговли, работал судоводителем маломерных судов и по совместительству экскурсоводом. Увлечение декоративно-прикладным творчеством привело его к изготовлению светильников в стиле стимпанк, лофт.

На церемонии открытия экспозиции заведующая отделом «Картинная галерея» Ольга Карцыганова рассказала собравшимся о том, что «стимпанк» — это стиль, который предполагает сочетание олдскульных предметов, стилизованных под викторианскую эпоху с элементами промышленного дизайна. Стиль вдохновлён технологиями и фантастикой XIX века и подразумевает альтернативный вариант развития человечества, в совершенстве освоившего механику. А «лофт» — урбанистический стиль интерьера с использованием индустриальных элементов, который предпочитают творческие люди, ценящие креативность и минимализм. Ольга Карцыганова сердечно поблагодарила родных и друзей талантливого керченского мастера за содействие в организации выставки.

Историями из жизни Антона Шипулёва с гостями картинной галереи поделились его друзья и родные.

Егор Тычкин, заместитель главного редактора издания «Крым-Боспор»: «Антон был человеком невероятно светлой энергии. Помню его девиз: «Чудеса там, где в них верят». Он знал, что мир наполнен чудесами, главное — научиться их замечать! Верил, что сам человек способен творить чудеса, созидая и наполняя мир яркими идеями! Собственно, этим Антон и занимался, вдыхая вторую жизнь в казалось бы бесполезные предметы, превращая их в уникальные изделия, которые дарят свет и тепло! Он был настоящим другом, способным прийти на помощь, независимо от времени суток. Вместе мы прошли много дорог, не самых простых, а порой экстремальных, и в любых ситуациях Антон оставался собой, не терял оптимизма. Я благодарен судьбе за такого друга и единомышленника».

Артём Шевкопляс, заведующий отделом истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ: «Несмотря на то, что в кругу друзей все — сверстники, со временем к Антону мы стали обращаться по имени-отчеству: “Антон Павлович”. Это произошло незаметно и очень органично — как проявление уважительного отношения. В трудных ситуациях он всегда сохранял присутствие духа и подбадривал окружающих. Просматривая его фотографии, вы наверняка заметили, что на лице его всегда сияла улыбка или светились глаза. Не зря его работы связаны со светом, это часть его внутреннего мира! Я очень рад, что выставка памяти такого человека открыта в картинной галерее».

Людмила Щербина, мама экспонента: «Сегодня здесь представлена, конечно, неполная экспозиция работ моего сына. Всего у него до 80 работ. Светильники — это свет его души! В его душе с детства жило неуёмное желание создавать, и он долго себя искал. На выставке вы можете увидеть икону, которую Антон вышил бисером, а ещё он много рисовал. В итоге остановился на изготовлении необычных предметов. На творчество Антона вдохновляли его родной город Керчь, крымское море, солнце и необыкновенной красоты рассветы! Он очень любил дарить людям радость и сам жил эмоционально, светло! Если бы Антон мог сейчас обратиться к вам, он сказал бы: “Дорогие друзья, живите счастливо, творите, радуйтесь каждому мгновению своей жизни!”»

Вместе с Людмилой Щербиной традиционную алую ленту — символ открытия выставки — перерезает заместитель генерального директора Восточно-Крымского музея-заповедника Николай Гусаков. Представленные в экспозиции эксклюзивные светильники «Капитан Морган», «Харитон», «Зелёный бабуин», «Индеец», «Винт», «Луч», «Шестерёнки», «Вентиль», «Огнетушитель», «НЛО» открывают мир полёта творческой мысли автора. Эльза Неб вдохновенно исполняет на скрипке композицию «Hallelujah» Леонарда Коэна. Гости картинной галереи не скрывают своих чувств.

Лариса Николаевна, посетитель выставки: «Очень жаль, что так рано ушёл из жизни молодой и талантливый человек Антон Шипулёв. Мы очень дружны с его мамой, которая тоже незаурядный человек, много лет занимается рукоделием и всегда принимает участие в выставочных мероприятиях. В этой экспозиции удалось собрать уникальные предметы, созданные руками её сына, творческое наследие которого останется для нас и новых поколений крымчан».

Ольга, посетитель выставки: «Антон был хорошим человеком, другом, сыном, отцом. Очень любил Керчь, Феодосию, Коктебель. Там тоже хранятся его работы. Будем помнить об этом удивительном и талантливом человеке».

Экспозиция, организованная сотрудниками Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника совместно с близкими и друзьями керченского мастера Антона Шипулёва, произвела сильное и светлое впечатление. Такие важные предметы, как светильники, символизируют красоту божественного сияния, совершенство, мудрость и призваны освещать тьму в нашей жизни.

Текст: Наталья Новикова

Видео: Анатолий Щербак