Создание музейной экспозиции по гранту Президента Российской Федерации

Получить грант для сотрудника музея считается большой удачей. Можно реализовать планы, вынашиваемые длительное время, осуществить свою мечту. А получить грант президента Российской Федерации – чуть ли не предел мечтаний. И такая удача выпала в этом году сотруднику Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника – Нине Кучеревской, заведующей отделом «Лапидарий», который более известен как Музей каменных древностей. Цель Гранта Президента Российской Федерации – поддержка творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Идея проекта, ставшего получателем гранта, состоит в создании новой музейной экспозиции с применением 3D-технологий. Тема экспозиции – «Архитектура античного Боспора». 3D-моделирование играет важную роль в жизни современного общества. Актуальны эти технологии и в музейном деле, поскольку позволяют построить объёмную модель экспоната, выявить его скрытые особенности. Особенно интересны результаты цифровых технологий детям и молодёжи. Попытка применения 3D-моделирования предпринята и в Музее каменных древностей для демонстрации архитектурных деталей, хранящихся в лапидарной коллекции музея-заповедника. Это одно из самых богатых собраний архитектурных деталей в России.

В экспозиции будут представлены памятники античной эпохи – элементы архитектурных сооружений, которые возводились боспорскими греками в ордерном стиле. Ордер – это строй архитектурной композиции, состоящей из вертикальных (колонны, пилястры) и горизонтальных (антаблемент) частей здания. Античная архитектура знает три основных ордера: дорический, ионический и коринфский. Различаются они, в первую очередь, капителью. Как разновидность дорического ордера, но в упрощённом варианте известен тосканский ордер. Кстати, в коллекции Лапидария хранятся капитель и верхняя часть ствола колонны тосканского ордера, и это большая редкость: нигде более в Северном Причерноморье этот ордер не встречается.

Есть в музейной коллекции и другие редкие архитектурные памятники, например, фриз из местного известняка, украшенный изысканным растительным орнаментом тончайшей работы, найденный на городище Нимфей, и антаблемент с маской лесного божества и бегущими зверями внутри завитков вьющейся ветви плюща, а также мраморные капители, карнизы, фризы, привезённые на Боспор из античных центров. Эти и многие другие экспонаты будут представлены в создаваемой по гранту Президента РФ экспозиции. Логичным дополнением станет демонстрация их цифровых копий на большом экране монитора информационного терминала. Зрители смогут рассмотреть в мельчайших подробностях все поверхности архитектурных деталей, повернуть и приблизить их, увидеть технологические пазы, скрепы, пироны, предназначенные для соединения элементов в единое целое – здание храма, общественного сооружения, дворца или богатого жилого дома.

Любая экспозиция требует реставрационной подготовки. И «Архитектура античного Боспора» не стала исключением. Из числа отобранных для 3D-сканирования сорока архитектурных деталей в реставрацию поступили восемнадцать предметов. Среди них памятники с сохранившимися остатками росписи, требующие особого подхода. Не случайно работы по реставрации и консервации в Лапидарии выполняет реставратор высшей категории с большим опытом. Карниз сооружения дорического ордера с классическими для этого стиля водомётами в виде львиных масок, состоящий из двух частей, потребовал склейки. Архитектурные памятники, найденные в результате археологических раскопок, как правило, нуждаются в расчистке от почвенных и атмосферных загрязнений. Выполненный объём реставрационных работ поможет не только предотвратить разрушение памятников в дальнейшем, но и выявить их лучшие свойства и качества. Хотя лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать, поэтому добро пожаловать на открытие музейной экспозиции «Архитектура античного Боспора» с применением 3D-технологий и экскурсии, которые будут проводиться с 29 ноября 2023 года!

Текст, фото: Кучеревская Н. Л.

Раземещение: Жеманова Е. С.