Видеорепортаж: Мастер-классы по античному ювелирному, гончарному мастерству и бусоделию

9 июня в Музейном дворике гости юбилейного фестиваля "Боспорские агоны" смогли поучаствовать в мастер-классах по античному ювелирному, гончарному мастерству и бусоделию.

В древнем Пантикапее первые поселенцы основали эмпорий — объединение крупных производственных мастерских, где изготавливали амфоры, столовую посуду и предметы роскоши из драгоценных, полудрагоценных металлов и камней. Со временем эмпорий разрастался в роскошные строительные комплексы с перистильными дворами, обрамлённые колоннадами, со статуями богов, фонтанами и бассейнами.

В этом году историческая реконструкция прошла в уютном, наполненном древностями, музейном дворике. Посетителям прочитали небольшие лекции об античном инструменте и особенностях его изготовления: чем античные напильники отличались от современных, как работала ручная дрель, какими были полировальные составы. Дети же смогли попробовать своими руками сделать листочки лаврового венка и услышать историю о том, кто в античности их носил и какие они были. Архаичное камушное бусоделие, воссозданное спустя тысячи лет на пантикапейской земле, по древней технологии с помощью мехов, древесного угля и керамической печи, увлекло участников мастер-класса магическим процессом.