Культурно-просветительное мероприятие «Крым – наш общий дом»

26 марта 2024 года научные сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели культурно-просветительное мероприятие «Крым – наш общий дом». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса школы №9 имени Героя Советского Союза С. А. Борзенко.

Школьникам рассказали об истории Крыма с древнейших времён до настоящего времени. О народах, населявших Крым: киммерийцах и греках, скифах и сарматах, печенегах и половцах, татарах и турках, славянах и т. д.

С интересом слушали девятиклассники мифы и легенды Древней Греции, историю присоединения Крыма к России, участие многонационального народа Крыма в развитии экономики и культуры.

В годы Великой Отечественной войны крымчане всех национальностей сражались за освобождение Крыма. На оккупированной территории действовали 220 подпольных групп и партизанских отрядов. В них героически сражались представители 35 национальностей. Среди 400 Героев Советского Союза также 30 национальностей. В феврале 1954 г. Крым в статусе области был присоединён к Украине.

20 января 1991 г. была восстановлена Автономия Крыма, а в 2014 г. Крым вновь воссоединился с Россией.

Сегодня на территории в 26 тыс. кв. км проживает 125 национальностей в мире и согласии. Их девиз «Процветание в единстве».

В мероприятии использовалась презентация «Крым многонациональный».

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ