Юрий Гагарин. Он был ПЕРВЫМ!

К 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина сотрудники отдела научно-просветительной работы Восточно-Крымского музея-заповедника провели культурно-просветительное мероприятие «Юрий Гагарин. Он был первым».

Участниками мероприятия стали школьники 4-Б класса школы № 9 имени Героя Советского Союза С. А. Борзенко. Заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Макарова рассказала биографию космонавта, его путь к достижению поставленной цели, о полёте в космос, после которого он стал знаменитым на весь мир.

Интересным для детей стал интерактив: они производили стыковку космического корабля с МКС, а также измерили свой вес на разных планетах.

Юрий Гагарин стал первым космонавтом, который полетел в космос, но в силу трагической случайности ему не суждено было увидеть Марс, побывать на Луне — вместо него это сделали и сделают другие космонавты. Но именно он проложил дорогу во млечном пространстве, и об этом человечество будет помнить всегда.

Текст: Е. А. Остапенко, научный сотрудник ВКИКМЗ