Генеральный директор Восточно-Крымского музея-заповедника приняла участие в Стратегической сессии проекта «Музейные маршруты России»

16–18 декабря 2023 года в Москве состоялись мероприятия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Участниками стали руководители региональных органов власти в сфере культуры, представители федеральных, региональных и муниципальных музеев.

«Музейные маршруты России» — это проект министерства культуры Российской Федерации. Он успешно запущен в 2021 году. Цель этого проекта – научить музеи гордиться своим культурным наследием и уметь грамотно его продвигать.

18 декабря в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (г. Москва) прошла заключительная в этом году стратегическая сессия проекта «Музейные маршруты России».

На открытии сессии Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова объявила об учреждении первой в России национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева.

«Кроме того, с 2024 года мы возобновим одно из наших старейших мероприятий — Международный фестиваль «Интермузей». Долгожданное событие для всей музейной отрасли пройдет в мае в Москве. Именно на этой площадке мы объявим имена первых лауреатов Национальной премии имени Д. С. Лихачева», — сообщила Министр культуры России.

Еще материалы по теме: Репортаж "Россия 1" о заключительной стратегической сессии проекта "Музейные маршруты России"

Размещение: Е. С. Жеманова