"Доступная среда" в Музее каменных древностей

Сообщество семей, воспитывающих детей с инвалидностью, ОВЗ и инвалидов с детства, живущих в Керчи и неподалёку («Сообщество родителей детей с инвалидностью и детей с ОВЗ КРООРДИ «РОСТ») еженедельно посещают развивающие мастер-классы по работе с глиной в гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В декабре 2023 года сотрудники музея-заповедника пригласили ребят и их родителей на дополнительную экскурсию в керченский музей каменных древностей «Лапидарий».

Семьи РОСТа получили незабываемые впечатления в этот день. Заведующая отделом «Лапидарий» Нина Львовна Кучеревская провела очень интересную экскурсию, рассказывая о каждом экспонате и его истории.

Экскурсантам была представлена, в том числе, новая экспозиция с применением 3D-технологий «Архитектура античного Боспора»», реализованная в рамках гранта Президента Российской Федерации. Архитектурные детали здесь можно рассмотреть в различных проекциях и ознакомиться с подробным описанием каждого экспоната!

Однако, порадовала посетителей не только интересная экскурсия, но и то, что везде была действительно доступная среда, что позволило без проблем перемещаться экскурсантам на колясках и их сопровождающим  по всем залам и наслаждаться экспозицией в полной мере.

Также посетители отметили работу Н.Л. Кучеревской, которая всегда была готова ответить на вопросы и рассказать новые интересные факты. Её усилиями посещение музея стало не только комфортным, но и невероятно познавательным.

«Это было потрясающе! Рекомендуем всем посетить этот замечательный музей и открыть для себя мир каменных древностей нашего города»,-именно так описали свои впечатления экскурсанты, делясь фотографиями на странице организации в соцсети «ВКонтакте».

Текст, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ

Фото: «Сообщество родителей детей с инвалидностью и детей с ОВЗ КРООРДИ «РОСТ»