АНОНС. Тематическая экскурсия "Искусство и ремесло. Античная живопись" с элементами мастер-класса

20 апреля 2024 года приглашаем на тематические экскурсии с элементами мастер-класса.

Музей каменных древностей продолжает серию полюбившимся нашим посетителям тематических экскурсий «Искусство и ремесло». Экскурсию дополняют мастер-классы по античной живописи.

На предыдущих мероприятиях участники расписывали образцы античной посуды натуральными красками, которые изготовили сами. Тематика росписей включала традиционные древнегреческие мотивы и сюжеты вазописи, прежде всего – орнаменты в виде меандров, пальметт, розетт и т.д.

Большой интерес вызвала тема «Скифский звериный стиль». Юные мастера рисовали на копиях древнегреческих сосудов изображения животных – оленей, коней, кошачьих хищников и, конечно же, грифонов – мифологических существ, связанных с нашим древнейшим городом античной мифологией. Пожалуй, самое большое удовольствие участники получили от росписи золотой краской, ведь скифский звериный стиль не мыслим без золота!

Темы новых экскурсий связаны с морскими путешествиями и морскими обитателями – и реальными, изображаемыми на древнегреческих вазах, и фантастическими – а как же иначе?!

Не упустите возможность узнать новые интереснейшие знания об истории самого древнего города России и создать свой собственный «шедевр». Ведь наши юные участники – самые настоящие демиурги (по-гречески – творцы)! И творения их рук, несомненно, по достоинству оценят самые родные и близкие люди.

Дата проведения мероприятия: 20 апреля 2024 г.

Начало и время проведения мероприятия: с 12 до 13 часов,

Место проведения мероприятия: Лапидарий – «Музей каменных древностей», по адресу ул. Розы Люксембург, 24/14 (проезд маршрутом № 19, остановка ЗЖБИ, конечная).

Стоимость участия в мастер-классе –400 рублей

Открыта предварительная запись на тематические экскурсии «Искусство и ремесло» с элементами мастер-класса в Музее каменных древностей по телефону +7(978) 231-86-76.