Анонс: открытие выставки "Праздник цвета"

18 августа  2023 года, в пятницу, в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится торжественное открытие персональной выставки художника Ивана Каракуля под названием «Праздник цвета».

Каракуль Иван  Иванович – живописец, художник декоративно-прикладного искусства, Заслуженный художник Республики Крым. Воспитанник Львовской национальной академии искусств, Иван Каракуль, пополнил и обогатил свое профессиональное  мастерство в колоритных крымских пейзажах. На многочисленных творческих пленэрах, в  постоянном поиске и стремлении к совершенству, художник добавил к плоскостному декоративному видению обострённое мировосприятие и новое яркое чувство цвета.

На выставке будет представлено более 80-ти живописных произведений художника, написанных в разные периоды его творческого пути. Природа и окружающий  мир: горный Крым, старые улочки Керчи, Херсонеса, Бахчисарая, Гурзуфа, скалистый берег моря,  цветущие Крымские пейзажи – неизменные сюжеты его  полотен. Художник  созерцает и изучает самые тайные уголки Крыма, любит отыскивать удивительные и  загадочные  фигуры скалистых склонов гор, растительность, море, небо и отображает все это в своих картинах. Также в экспозиции выставки будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства, авторская деревянная скульптура малых форм. Эта выставка станет своеобразным отчетом художника за долгие годы своего творческого пути.

Экспозицию выставки «Праздник цвета» дополнят произведения, выполненные женой художника – Ольгой Каракуль. Ольга Каракуль – Заслуженный художник Республики Крым, одна из видных современных крымских мастеров декоративно-прикладного искусства. Получив академическое художественное образование, плодотворно работает не только в области декоративно-прикладного искусства, но и в живописи, графике, ярко демонстрируя удивительную способность одновременно достигать больших успехов в различных областях изобразительного искусства.

В декоративной увязке символов и знаков рождается новая образность и смысловая многозначительность её полотен. На выставке будут представлены  росписи на шёлке, выполненные в технике «батик», уникальные интерьерные изделия и многое другое.

Произведения этих двух авторов ярко индивидуальны и, в то же время, прекрасно сочетаются между собой, удачно дополняя друг друга.

Текст: О.Е. Карцыганова, заведующая отделом «Картинная галерея».