АНОНС. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КРАСОЧНЫЙ ДЕБЮТ»

15 марта в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится торжественное открытие персональной выставки живописных произведений керченской художницы Светланы Спольской.

В экспозиции представлено более 60 работ маслом — натюрморты, пейзажи и женские портреты. Всё то, что очаровывает, вдохновляет и особенно сейчас, в начале весны, обнажает свою уникальность и хрупкость.

Светлана Ивановна Спольская окончила отделение сценического костюма Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова в 1974 г. Приехала в Керчь, работала в керченских мастерских Союза художников. Её руки создали множество замечательных гобеленов, декоративных панно и витражей, которые приобретали, в том числе, предприятия нашего города. Например, актовый зал Крымрыбакколхозсоюза украшал гобелен «Труд», профилакторий «Москва» — гобелен «Керчь», в кабинете директора Керченского стеклотарного завода был гобелен «Город у моря», в Аджимушкае — гобелен «Память». Работы художницы есть в частных коллекциях, украшают кафе и магазины.

Параллельно с монументально-декоративным искусством художница успешно занимается станковой живописью.

С 1977 г. она активно участвует в областных и республиканских художественных выставках. Её работы экспонировались в своё время в Киеве на выставках «Художники детям», «Образ жизни советской» и др.

Только в 2023 г. Светлана Спольская приняла участие более чем в десяти выставках в разных городах Крыма, в том числе в Симферополе и Феодосии (выставки крымских художников в музее Марины и Анастасии Цветаевых «Цветы для вас», «Осенние дары» и «Зимний калейдоскоп»). Художница является постоянным участником коллективных выставок в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Найти свою тему в искусстве, собственный стиль, чтобы тебя узнавали, не глядя на подпись, — серьёзная задача для художника. Светлана Спольская нашла свой яркий авторский почерк. Её работы декоративны, полны чистого, насыщенного света, с интересными композициями и цветовыми решениями.

Познакомиться с творчеством С. И. Спольской можно до 15 апреля 2024 года по адресу: г. Керчь, ул. Театральная, 36.

Время работы объекта «Картинная галерея»: вт.-вс. — с 08:30 до 17:00, пт. — с 10:30 до 19:00, пн. — выходной.