АНОНС: КРЫМСКОТАТАРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР "ТАРТЮФ"

13 июня КРЫМСКОТАТАРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР представит спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера "ТАРТЮФ".

Объект насмешек для автора в этой комедии — лицемерие!

Лицемерие — как порок, как оружие в достижении целей, как способ мыслить и жить, как разрушительный вирус, заражающий легковерных, доверчивых и наивных героев пьесы.

Воплощением этого порока является Тартюф — обедневший дворянин, впущенный в дом, втёршийся в доверие к хозяину Оргону и начавший устанавливать свои «духовные и нравственные» законы.

Блестящая комедия нравов, положений и характеров от артистов Крымскотатарского театра.

О ТЕАТРЕ

Единственный в мире театр крымских татар имеет давнюю историю становления. У истоков национального театрального искусства стоит постановка на крымскотатарском языке комедии «Тартюф» по велению крымскотатарского хана в Хансарае 250 лет тому назад. В этом году исполняется 100 лет со дня основания государственного профессионального театра, распоряжение по созданию которого было издано в 1923 году.

В 1944 году была проведена депортация крымскотатарского народа, которая на 55 лет остановила деятельность национального театра. С возвращением на историческую Родину, в 1989 году в Симферополе возрождается театр.

За прошедшие 33 года в репертуар Крымскотатарского театра вошло более чем 260 спектаклей, концертных программ, направленных на широкий возрастной спектр зрителей от 6+ до 18+.

На данный момент в театре служат около 150 человек. Более 80 из них — актёры, вокалисты, музыканты, артисты балета и другие творческие работники.

Коллектив театра является участником, лауреатом, призёром многих фестивалей, конкурсов как в странах СНГ, так и за рубежом.

Главная стратегическая задача национального учреждения культуры заключается в превращении крымскотатарского театра в центр притяжения и развития всех сфер культуры в поликультурном крымском пространстве.