9-ый выпуск серии "Археометрия Причерноморья". "Монетные сплавы античного Боспора"

В 9-м выпуске серии «Археометрия Причерноморья» публикуются результаты исследования состава сплава монет из коллекции боспорских монет, поступившей в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник из ФРГ в 2010 году. Предположительно, это часть нумизматического собрания Керченского историко-археологического музея им. А. С. Пушкина, утраченного во время Второй мировой войны. Методом рентгено-флуоресцентного анализа был определён состав металла 484 монет Боспора, относящихся ко всем периодам чеканки этого государства с V в. до н. э. по IV в. н. э.

Исследования проводились непосредственно в фондах музея-заповедника. Полученные сведения помогут в изучении финансово-экономической истории Боспора, его политических, экономических, торговых и культурно-технологических связей с античными центрами Причерноморья и Средиземноморья.

Издание представляет интерес для специалистов по античной нумизматике и археологии, музейных работников и всех интересующихся античной историей Северного Причерноморья.

Абрамзон М. Г., Смекалова Т. Н., Быковская Н. В. Монетные сплавы античного Боспора : рентгено-флуоресцентные исследования монет довоенной коллекции, переданной Федеративной Республикой Германия Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику / Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед. [и др.]. — Санкт-Петербург : Алетейя, 2023. — 159, [1] с. : ил. — (Археометрия Причерноморья ; вып. 9).