3D-технологии на службе Музея каменных древностей

В Музее каменных древностей – Лапидарии в настоящее время проводятся работы по созданию новой музейной экспозиции «Архитектура античного Боспора» с применением 3D-технологий. Работы по проекту реализуются в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Это первый опыт работы по такому престижному гранту для сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Получила его заведующая отделом «Лапидарий» Нина Кучеревская. Проект задуман как синтез виртуальной экспозиции и показа подлинных музейных предметов.

Экспонаты – архитектурные детали, открытые в результате раскопок на из раскопок разных лет античных городищ, объединившихся в 480 г. до н. э. в могущественное Боспорское царство со столицей – Пантикапеем.

На территории России материальных свидетельств, характеризующих архитектуру и градостроительство в Северном Причерноморье, найдено очень мало. Поэтому каждый вновь открытый архитектурный памятник обращает на себя пристальное внимание учёных. А собрание архитектурных деталей в лапидарной коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, насчитывающее более 500 экземпляров, по праву считается одним из самых богатых. Эти памятники содержат многогранную информацию об истории форм и способов жизнедеятельности боспорских греков и помогают воссоздать картину античной культуры, важной частью которой является архитектура Боспора.

Новизна экспозиции, создаваемой по гранту Президента Российской Федерации, состоит в применении цифровых технологий. Специалист по 3D-моделированию, доцент одного из ведущих ВУЗов Москвы, специально прибыл в Керчь для того, чтобы на широкоэкранном оборудовании сделать множество фотографий (более 140 снимков на один, даже самый миниатюрный экспонат), выполнить цветокоррекцию и конвертацию исходных фотоснимков, увязать их и сформировать модель с учётом масштаба, аналогичной текстуры и колорирования. Таким образом выполнено 3D-сканирование 40 музейных предметов. Цифровые копии музейных экспонатов будут демонстрироваться на экране монитора информационного терминала, каждая модель будет сопровождаться статьёй каталога.

Новая музейная экспозиция «Архитектура античного Боспора», созданная с применением 3D-технологий, откроется 28 ноября. Все без исключения жители и гости Керчи смогут с ней ознакомиться и узнать интереснейшую информацию об особенностях строительства древнегреческих городов на Боспоре, о том, что такое архитектурный ордер, какие они бывают и чем отличаются между собой. А также рассмотреть во всех подробностях мельчайшие детали, невидимые при обычном экспонировании в музее – метки каменотёсов и строителей, пазы для пиронов различной конфигурации, остатки металлических штырей, которыми скреплялись сопредельные детали при монтаже сооружения. Интересны также способы обработки на тыльной стороне и боковых гранях деталей, сохранивших следы инструментов. А 3D-модели элементов античной ордерной архитектуры позволят проиллюстрировать приёмы камнерезного ремесла при изготовлении архитектурных деталей и технологию их монтажа в проектное положение.

Экспозицию Музея каменных древностей невозможно представить без драгоценных подлинников. И конечно же, посетители смогут увидеть и архитектурные элементы, которые составляют гордость музейной коллекции.

Связанные публикации: Анонс: Музейная экспозиция «Архитектура античного Боспора» (с применением 3D-технологий)

Текст, фото: Кучеревская Нина Львовна, кандидат культурологии, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

Размещение: Е. Жеманова