11 апреля – день освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков

На выставке представлены, в основном, новые издания  Восточно-Крымского историко-культурного музея - заповедника, посвященные военной истории Керчи.

320 военных дней и ночей шли бои на священной земле Керчи. Высока была цена одержанной победы. В ней – жизни советских солдат;  керчан, ушедших на фронт, сражавшихся за свой город; партизан и подпольщиков; мирных жителей, расстрелянных, замученных, угнанных в Германию. В память об освобождении Керчи и Крыма был сооружён в течение трёх месяцев  1944 года (с июля по 8 октября)  двадцатитрёхметровый обелиск на горе Митридат, где  9 мая 1959 года был зажжён Вечный огонь в память о павших за Победу над врагом. 14 сентября 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Керчи присвоено высокое звание «Города – Героя» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Среди представленных на выставке книг,прежде всего, следует отметить четыре выпуска материалов международных научно-практических конференций «Военно-исторические чтения», проводимых  Заповедником ежегодно, начиная с  2013 года.

О том, какой ценой досталась нашей Родине победа над врагом свидетельствует новая книга военного историка Абрамова Всеволода Валентиновича «Аджимушкай 1942», подготовлен ная к изданию  сотрудниками Керченского заповедника. 75- летию Героической обороны Аджимушкайских каменоломен посвящён новый альбом живописи и графики художника - баталиста Николая Яковлевича  Бута, вышедший в серии изданий «Стихии подвига».

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвятили сотрудники заповедника альбом фронтовых фотографий «Дороги войны Евгения Халдея». От Мурманска до Берлина все 1418 дней войны  прошёл Евгений Ананьевич с камерой «Leica», представляя редакцию ТАСС.        Он стал участником освобождения Севастополя, с морской пехотой штурмовал Новороссийск и Керчь. Его фотографии 1942 года расстрелянных мирных жителей в Багеровском  рву облетели весь мир. Ему принадлежит и знаменитый снимок «Знамя над Митридатом», сделанный в это же время, в 1942 году.

Новые исследования  по истории Великой Отечественной  войны способствуют формированию объективной оценки  трагических  событий Великой Отечественной войны, что очень важно в настоящий момент обострения международных отношений в мире. Поколение наших детей должны знать правду: советский солдат победил фашизм!