купить билет

«Крымский мост. Фантастическая реальность»

     В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 г.г. на объекте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника «Картинная галерея» совместно с  Крымским республиканским отделением Всероссийского общества глухих (КРО ВОГ) г.  Керчь  16 мая 2018 г. с 14-00 -15-00 состоялась экскурсия по выставке «Крымский мост. Фантастическая реальность» для 15 гостей с нарушениями слуха. 


    Ранее запланированная тема экскурсии по постоянной экспозиции цикла картин Н.Я.Бута «Аджимушкай.1942» была заменена в связи с историческим событием в жизни Керчи, Крыма, России - открытием  в 5-30 утра автомобильного двухстороннего движения по транспортному переходу через Керченский пролив.

    Более года в залах картинной галереи экспонируется данная выставка  (руководитель авторского проекта выставки заместитель генерального  директора заповедника Быковская Н.В., концепция выставки ст. н.с. Санжаровец В.Ф., Шестаков С.А., дизайн Казьмина Г.Н., Ларины Н.Б.и С.Г., художники – реставраторы), созданная настоящими профессионалами и мастерами заповедника совместно со строителями транспортного перехода, Ассоциацией «Инфоцентр «Крымский мост». На выставке представлены материалы Фондов заповедника, Государственного архива Республики Крым. За это время выставка стала  дискуссионной площадкой для историков и археологов, учёных РАН,  съёмочной площадкой для средств массовой информации полуострова и материковой России, учебно-методической площадкой для экскурсоводов, сотрудников музея - заповедника.

     На выставке уже побывали посетители, как из городов Крыма: Севастополь и Феодосия, Евпатория и Симферополь, Судак и Ялта, так и материковой России: Москва и Санкт-Петербург, Ростов и Вологда, Владимир и Воронеж, Мурманск и Екатеринбург, Алтайский край и зарубежных стран: Франция, Италия, Сербия.

      Об истории  неоднократных попыток сооружения надёжной и безопасной переправы, которая соединила бы между собой Крымский и Таманский полуострова, об экспонатах выставки гостям рассказала экскурсовод  отдела Новикова Елена Владимировна, а сурдоперевод осуществляла Огнева Лада Витальевна, переводчик русского жестового языка Всероссийского общества глухих.

     Эмоционально воспринимали посетители масштабы стройки века, рассказ экскурсовода, массу жизненных вопросов вызвал и сам момент настоящего исторического события: «Проверяются ли паспорта на переезде через мост, сколько стоит проезд, время в пути и скорость движения, не снесёт ли он автомобили сильный ветер и т.д.» Благодарные гости воочию увидели то, как из фантастической мечты строительство моста превратилось в фантастическую реальность!!!