«Гостиная на Дворянской» - «СНЫ ПОЮЩЕЙ РАКОВИНЫ»

Году театра, пятилетию Крымской весны посвящено мероприятие, которое прошло в Картинной галерее в формате культурно-просветительного мероприятия «Гостиная на Дворянской». Насыщенную литературно-музыкальную программу представил московский музыкально-поэтический видео арт - театр (режиссер Петр Аникин).

В программе прозвучали авторские композиции Петра Аникина:

"Боголесье" – спектакль - духовная медитация на стихи поэтессы Марины Князевой;

"Красота - как гармония противоположностей" – видео инсталляция по картинам "Ирисы" Ольги Руновской;

«От Байкала до Сахалина» по картинам Ольги Конаровой в исполнении автора поэтессы Ольги Адровой.

Музыкальную программу представил  и  керченский бард Василий Нестеренко, исполнивший авторские песни: «У двух морей», «Рисунки катакомбовских детей», «Храм Тезея», «Хамса» и песни на стихи керченских поэтесс Людмилы Десятовой «Сын полынного Боспора» и Ларисы Алексеевой «Керченские улочки».

Настоящим подарком для поклонников творчества Г.И. Матрунецкого, для семьи художника, пришедшей почти в полном составе на творческий вечер, стала музыкально-поэтическая авторская видео инсталляция Петра Аникина   «Сны поющей раковины» по живописным полотнам Г.И. Матрунецкого на стихи Марины Князевой.

Теплый отклик в душе зрителей вызвало стихотворение Василия Нестеренко, посвященное «художнику-сказочнику» Жоржу Матрунецкому.

Сегодня море «матрунецкое»

Летело брызгами с холста к нам,

Изогнутое линзой детства,

Волшебно, мощно, импозантно.

Художник-сказочник за кадром,

К Луне стремянку приставляя,

Покажет всё, что необъятно,

Чего не высказать словами.

Но почему так поздно люди

Глядят в исчезнувшие лики?

И никому уже не судьи,

А лишь свидетели великих,

Ушедших в мир сумбурных грёз.

Жорж Матрунецкий. Масло. Холст.

От администрации Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника участникам программы вручены благодарности и памятные сувениры. И традиционно – памятное фото.

Текст: Дашевская Т.М., заведующая отделом «Картинная галерея» ВКИКМЗ

Фото, размещено: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Справка.

Петр Павлович Аникин – музыкант  и художник, член Творческого союза профессиональных художников Союза художников РФ (Москва). Занимается видео артом,  направлением видео верлибры с 2000 г.; участник ряда фестивалей этого вида творчества: "OHNE KOHLE" 2004 (Вена, Австрия), "ПУСТО" 2005 (Москва), "ВЕНТИЛЯТОР" 2009 (Санкт-Петербург), "Таланты объединяют мир" 2011 (Коктебель, гора Клементьева).

Князева Марина Леонидовна — поэт, культуролог, художник-график, детский писатель, старший научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат филологических наук.