купить билет

«Фото дня от генерального» - «И медуза не обуза»

Летний сезон 2019г. удивил всех туристов, прибывших в Керчь, невиданным ранее количеством медуз как в Азовском, так и в Чёрном морях. Социальные сети просто пестрили постами, видео и комментариями на эту тему.


Младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Роман Зимнухов, изучив вопрос с нашествием медуз, поделился интересной информацией.

Медуз можно встретить во всех тёплых водах мирового океана. Обитают они в основном на глубине, но зачастую после шторма волны приносят их близко к берегу, иногда даже выкидывая на пляж. Медузы являются «санитарами» моря и их уничтожение нежелательно.

Внешний вид медуз может вызывать у людей разнообразные эмоции. Некоторые пугаются и испытывают чувство отвращения, другие восхищаются их плавными движениями и грациозностью.

Причина распространения медуз близ берегов Керченского полуострова связана с несколькими природными факторами: размножение, миграция и течения.

Однако есть и «политическая» теория нашествия медуз в Азовском море: после перекрытия Северо-крымского канала наличие аномальных температур привело к уменьшению стока через Салгир и малые реки в Сиваш. По принципу сообщающихся сосудов в акваторию Азовского моря через Керченский пролив проникает гигантское количество воды Чёрного моря, вместе с которой сюда попадают и медузы.

Вопросом об избыточном количестве медуз задавались и раньше. Так, в конце 70-х – начало 80-х гг. XX века, Министерство рыбного хозяйства СССР дало задание Азовскому НИИ: найти методы борьбы с медузами или разработать способы их использования. Ученые поначалу хотели было предложить употреблять медуз в пищу, но затем поняли, что вряд ли такие блюда будут популярны в наших широтах. И тогда решили попробовать делать из медуз еду не для людей, а для скота и птицы. Первыми новое блюдо попробовали свинки в колхозе «По заветам Ильича», куры и утки на птицефабрике «Моревская», что в Краснодарском крае.

Название публикации не случайно – в 1981 году в пятом номере журнала «Изобретатель и рационализатор» появилась небольшая, но очень любопытная заметка «И медуза не обуза». Приведем ее полностью:

«Каждый, кто отдыхал на южных морях, наверняка запомнил неприятные ощущения от встречи с медузами. Эти желеподобные полупрозрачные существа способны напрочь испортить радость от водных процедур. Но значительно больше неприятностей доставляют медузы рыбакам, забивая сети настолько, что порой их трудно вытащить, не говоря уже о том, что потом приходится очищать. Председатель рыболовецкого колхоза „Победа“ (на Азовском море) Виктор Размазин и его соавторы подошли к проблеме чисто изобретательски: решили обратить зло во благо. В колхозе создана первая в стране, да и в мире, установка, перерабатывающая медуз на корм скоту и птице. Трехлетние эксперименты показали, что добавки медуз в корм увеличивают привесы на 10-12 процентов. К тому же предполагают, что в медузах есть биологические вещества, помогающие организму сопротивляться болезням. Пока же единственная установка для переработки медуз работает в колхозе „Победа“».

Медузы содержат ценные структурные белки – коллаген и эластин, биологически активные вещества – гликозамингликаны (гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфаты, гепарансульфат и др.), липиды, макро- и микроэлементы, благодаря чему они являются сырьём для производства пищевой, косметической продукции. Медузы могут использоваться в качестве органических удобрений. В обессоленном и высушенном состоянии они представляют собой кладезь питательных веществ, в которых нуждаются растительные культуры, произрастающие на полях. Например, японцы вносят такого рода органические удобрения в почву, на которой растет рис. Урожай риса, выращенного на «медузовом» удобрении, нисколько не уступает тому, который был получен с полей, удобренных химикатами. Некоторые любители экзотики, держат медуз в качестве домашних животных.

 

Фото: Т.В. Умрихина, генеральный директор ВКИКМЗ

Текст: Р.А. Зимнухов, младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» ВКИКМЗ

Текст, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ