Выставка «Марш на Юг – рождение Империи»

16 июня 2023 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника имени Анатолия Александровича Горбенко» под названием «Марш на Юг – рождение Империи».

И прежде, чем была представлена выставка, зрителей ожидал музыкальный подарок. Для них выступили ученицы детской музыкальной школы №1 города Керчи Жарикова Мария и Ожегова Анна (педагог – заслуженный работник культуры Республики Крым Протасова Людмила Иннокентьевна).

А также, два прекрасных номера прозвучали в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов, студентки московской консерватории Изабеллы Шенгур, воспитанницы Заслуженного работника культуры Республики Крым Лидниченко Светланы Михайловны. (Партия фортепиано – Ковалёва Влада Вячеславовна).

Стендовая выставка «Марш на юг – рождение Империи» включает в себя три блока, которые на основе картографических, изобразительных и нумизматических источников знакомят с историей присоединения южных территорий к Российскому государству в XVII–XVIII вв. Первый блок выставки знакомит с казачьим периодом борьбы за безопасность русских южных границ. Второй  посвящен петровскому маршу на юг, завоеванию Азова, присоединению к России и освоению огромной территории Северо-Bосточного Приазовья. Третий блок повествует о триумфальном завершении присоединения огромных территорий и получении выхода в Черное море.

Посетить выставку можно с 16 июня по 9 июля 2023 года по адресу: г. Керчь, ул. Театральная, 36.

Текст: Картинная галерея ВКИКМЗ

Фото: А.Н. Щербак, ВКИКМЗ