В Крепости Керчь провели "Ночь географии"

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник во второй раз принимает участие в «Ночи географии» и вновь местом проведения встречи для участников акции стала крепость Керчь.

40 керчан самого разного возраста и профессий откликнулись на приглашение музея-заповедника и прошли по эксклюзивному маршруту, созданному заведующим научно-исследовательским отделом «Крепость Керчь» Юрием Леонидовичем Беликом.  Более трёх часов экскурсанты знакомились с историей, предпосылками и последствиями Крымской (Восточной) войны, начавшейся 170 лет назад.

Юрий Леонидович, автор многочисленных научных и научно-популярных публикаций по истории и фортификации, увлекательно и доступно знакомил гостей крепости с результатами новейших исследований историков, археологов, географов, архитекторов, которые раскрывают неизвестные ранее факты о создании и функционировании объекта, а также, что очень важно и ценно, — создают огромное поле для дальнейших изысканий.

Одним из сюрпризов уникального маршрута стало знакомство с участниками волонтёрского клуба «Набат», оказывающего содействие музею-заповеднику в расчистке будущих экскурсионных объектов. Участникам акции была продемонстрирована коллекция черепицы, позволяющая проследить географию производственных и торговых связей Крыма XIX-XX веков.

Текст: Ольга Решетникова, ВКИКМЗ

Фото: Анатолий Щербак, ВКИКМЗ