купить билет

В Аджимушкае провели мероприятие ко Дню партизан и подпольщиков

30 июля 2023 г. сотрудники музея-заповедника в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» провели мероприятие «Дорогами партизанской славы», которое посвящалось Дню партизан.


На мероприятии присутствовали военнослужащие срочной службы. Им рассказали, с какими событиями связана дата; историю партизанского и подпольного движения Крыма и Керчи; о Герое Советского Союза разведчике Н. И. Кузнецове. Дата 29 июня, когда вся Россия отмечает День партизан, выбрана не случайно. В этот день, 29 июня 1941 г., всем партийным и советским органам была направлена директива, в которой излагалась программа о создании партизанского движения на территориях, которые могли быть оккупированы врагом.

Первые отряды появились в приграничных районах, они создавались местными жителями, кроме того, в них входили военнослужащие, оказавшиеся в окружении. К концу 1941 г. с оккупантами сражались свыше 2 тысяч партизанских отрядов и групп, в котором было более 90 тысяч человек. Первое время им было очень трудно. Приходилось пополнять запасы продовольствия, боеприпасов самостоятельно в боевых операциях. Не было связи с «Большой землёй». После создания в мае 1942 г. Центрального штаба партизанского движения положение отрядов начало меняться в лучшую сторону. Улучшилась связь, их снабжали боеприпасами, оружием, медикаментами, миноподрывной техникой. Были проведены операции «Рельсовая война» и «Концерт», они совпадали по времени с наступлением Красной Армии.

Активную борьбу с немецкими оккупантами вели крымские партизаны, несмотря на то что обстановка была очень тяжёлой. Вражеские гарнизоны находились во всех населённых пунктах, дороги усиленно охранялись. Бо́льшую часть материально-продовольственных баз враг уничтожил. После падения Севастополя и Керчи положение ещё больше осложнилось. Особенно трудной стала зима 1942–1943 гг. В феврале 1943 г. количество партизан в лесах центральной части горного Крыма сократилось до 266 человек. Но оккупантам так и не удалось полностью их уничтожить. Советские войска приближались к Крыму, росло количество партизан и увеличивалась их активность. В начале 1944 г. в партизанских отрядах Крыма насчитывалось около 4-х тысяч бойцов. Во время боевых действий с 1 ноября 1941 г. по 16 апреля 1944 г. они уничтожили и пленили 34 тысячи вражеских солдат и офицеров. В результате диверсионно-подрывной деятельности было уничтожено 79 воинских эшелонов, 3 железнодорожных и 52 шоссейных моста, 25 воинских складов и т. д. Вместе с партизанами сражались подпольщики. 200 подпольных групп объединяли 2,5 тыс. человек.

Мужество, отвага крымских партизан и подпольщиков — это одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Военнослужащие с большим интересом слушали рассказ о подвигах партизан, остались под впечатлением от просмотра кинохроники военных лет о советских разведчиках.

Память партизан и подпольщиков в годы войны почтили Минутой молчания.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: О. М. Головина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотркдник ВКИКМЗ