СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ АДЖИМУШКАЯ

Один из видеосюжетов, подготовленный федеральным «Первым каналом» в рамках спецпроекта «Рядом с героем» (к 75-летию Великой Победы) и вышедший в эфир 21 апреля, снимался в городе-герое Керчи и был посвящён легендарной обороне Аджимушкайских каменоломен в мае–октябре 1942 года, в частности – подвигу медсестры подземного госпиталя Марии Родионовны Молчановой.

Через несколько дней после телевизионного показа, на электронную почту Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника пришло письмо от Натальи Назаровой (Саженковой) из города Смоленска. Видеосюжет «Улица Марии Молчановой в Керчи» её настолько взволновал, что она написала трогательное, наполненное искренними эмоциями стихотворение о великом подвиге Сестры Милосердия с посвящением памяти героев Аджимушкая.

Наталья – наша землячка, родилась в с. Некрасовка Бахчисарайского района в семье военнослужащих. С 1991 года проживала в с. Перевальное Симферопольского района, в 2011 году вышла замуж и переехала в город Смоленск. Работает учительницей начальных классов.

Человек она творческий, увлекается поэзией, пишет стихи с 9 лет. Это очень помогает в работе с маленькими школьниками, в написании сценариев к различным внеклассным мероприятиям.

Наталья планирует в этом году приехать на свою малую Родину, в Крым, посетить в Керчи объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и, конечно, побывать на экскурсии в подземном музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Будем рады познакомиться и благодарим Наталью за поэтичное письмо-отзыв – неравнодушное, творческое, проникнутое любовью к родной земле, наполненное священной памятью о Великой Отечественной войне!

Предлагаем всем, кто хотел бы поделиться своими эмоциями в стихотворной форме, присылать свои произведения на адрес музея-заповедника arhmuseum1826@yandex.ru. Мы обязательно разместим их с рассказом о том, что вдохновило Вас на творчество, и небольшой биографической справкой об авторе.

Памяти героев Аджимушкая посвящается…

Этот памятный год для страны, этот год юбилейный,

С сорок пятого вёсен промчалось аж семьдесят пять.

И так хочется верить, что люди других поколений

Будут память хранить, чтоб историю подвига знать.

Сколько нужно страниц, чтобы каждого лично отметить?

Сколько лет тишины, чтоб минутой молчанья почтить?

Сколько ищут солдат неизвестных их внуки и дети?

Чтоб одну только весточку с фронта в семье сохранить.

Шёл в атаку солдат, о себе не заботясь, не зная,

Сколько он проживёт – может, год, может, день, может, час.

Про сто семьдесят дней обороны Аджимушкая

И про плен под землёй ветеран нам расскажет сейчас.

«Оборону держали, ни сил не жалея, ни жизни,

Норма в сутки лишь только столовая ложка воды.

Погибали от пули и газа мы ради Отчизны,

Только в плен не сдались и сейчас этим очень горды.

Очень много людей укрывалось тогда в подземелье,

Были также и дети, об этом игрушки твердят.

Даже госпиталь здесь под землёй мы построить сумели,

Много раненых было – гражданских, а также солдат.

Операции делали чаще всего без наркоза,

А иначе не выжить, погибнуть от собственных ран.

Крики, стоны, рыданья… и детские слёзы.

«Пить, воды!» – и на помощь идёт медсестра.

Без воды было трудно, лишь кровью она доставалась,

А источник воды наверху, там, где немцы стоят.

Взяв ведро, в мыслях с жизнью своею Мария прощалась,

Шла наверх, шла вперёд, и смотрел на неё автомат.

И семь раз вновь к колодцу бесстрашно она подходила,

И семь вёдер спасения людям тогда принесла.

На восьмом – автоматная очередь тело пронзила,

Погибая от ран, много жизней от жажды спасла».

Этот подвиг запомнят в Керчи, никогда не забудут,

И Марии Молчановой в городе улица есть.

Погибали они ради нас, это помните, люди!

Ветеранам спасибо, поклон и великая честь!

Наталья Назарова, г. Смоленск

Текст (предисловие к стихотворению): Н.Н. Непомнящая, научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Подписи к фотографиям:

Фото 1. Памятник Героям обороны Аджимушкайских каменоломен.

Фото 2. В музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Операционная подземного госпиталя.

Фото 3. Медсестра подземного госпиталя, керчанка Мария Родионовна Молчанова (1907–1942 гг.).

Фото 4. Автор стихотворения «Памяти героев Аджимушкая посвящается…» Наталья Назарова (Саженкова).