Открытие выставки-диорамы «Северо-восточный плацдарм»

3 сентября 2020 г. была открыта выставка-диорама «Северо-Восточный плацдарм» на территории Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Выставка подготовлена сотрудниками ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» и индивидуальным предпринимателем г. Керчи Перепелицыным М.А.

Выставка-диорама посвящена героям Великой Отечественной войны, освободителям г. Керчи, десантникам, которые высадились на Керченский полуостров в ноябре 1943г. на северо-восточном направлении. Этот десант положил начало освобождению Керчи и Крыма в 1944 г.

Никого не оставит равнодушным история подвигов десантников – Павла Тарасенко, бойцов батальона майора Пушкаренко, санинструктора Екатерины Михайловой и других.

Участниками открытия и первыми посетителями выставки-диорамы стали сотрудники музея-заповедника, ветераны города, военнослужащие в/ч 6942, представители СМИ.

Право открыть выставку-диораму «Северо-восточный плацдарм» было предоставлено заместителю генерального директора ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Гусакову Н.С. и индивидуальному предпринимателю Перепелицыну М.А.

Во время мероприятия произошло два награждения: индивидуальный предприниматель Перепелицын М.А. был награжден почетным знаком ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» «Серебряный олень» за вклад в развитие музейного дела и старший научный сотрудник музея-заповедника Климчук В.А. была награждена администрацией г. Керчи памятным знаком «75-летие Великой Победы».

Открытие выставки-диорамы «Северо-восточный плацдарм» является данью подвигу советского солдата.

Рады будем видеть посетителей на нашей выставке-диораме.

Текст: Лебедева Н.А., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Алина С.В., инженер по горным работам ВКИКМЗ