купить билет

Он считался одним из лучших летчиков части...

В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне хочется вспомнить о подвигах молодого поколения -  комсомольцев, которые  не раз проявили героизм, мужество, стойкость и веру в Великую победу над фашизмом.


В коллекции документов военного времени в фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» на хранении находятся комсомольские билеты авиаторов 4-й воздушной армии, принимавшей участие в воздушных боях за Керчь и Керченский полуостров в 1943-1944 годах. За каждым документом, за каждым комсомольским билетом - своя история. Одна из них - это история боевого пути и подвигов освободителя Керчи -  Бориса Александровича Шугаева, авиатора 66-го истребительного авиаполка 329-й Керченской истребительной авиадивизии.

Б. А. Шугаев родился в 1923 г., в комсомол вступил в 1938 г., в Красной армии находился с 1941 г. Молодому двадцатилетнему лейтенанту довелось стать  непосредственным участником тяжёлых кровопролитных боёв за освобождение Керчи и Керченского полуострова. Истребительная авиадивизия, в составе которой сражался 66-й истребительный авиаполк в1943-1944 годах, приказом ВГК от 24.04.1944 г. была удостоена почётного наименования «Керченская».

В 1988 году ветеран 66-го ИАП Борис Александрович Шугаев принял участие в юбилейных торжествах в городе-герое Керчи, по случаю 40-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В апреле 1989 года он передал в историко-археологический музей комплекс фотокопий и материалов военного времени из личного архива.

В этом комплексе находятся фотокопии его личных документов, групповых и сюжетных снимков военного времени, а также копии писем комсомольского бюро 66-го истребительного авиаполка, членом которого был лётчик Б. А. Шугаев. Письма были адресованы отцу лётчика – Александру Георгиевичу Шугаеву, в ответ на его письмо в часть.

В письмах комсомольцы писали, что его сын хороший товарищ, скромный и вежливый, пользуется большим авторитетом в коллективе, активный комсомолец, член комсомольского бюро части.

Обращаясь к отцу, они сообщали: «Александр Георгиевич, можете гордиться своим сыном Борисом, отдающим все свои силы и лётные способности, на защиту нашей Родины, во имя окончательной победы над врагом». Комсомольцы в письме писали и о первой награде сына.

 Из письма, датированного 27 января 1944 г., отцу Бориса Шугаева – А. Г.  Шугаеву от бюро ВЛКСМ 66-го ИАП приведём фрагмент.

 «Ваш сын, Борис Шугаев, находится в нашей части с самого начала его боевой деятельности. Это скромный, отзывчивый товарищ и мужественный, упорный в воздушных боях лётчик.

С первых дней своих боевых, Борис, показал себя, как хороший лётчик, мужественно и умело сражающийся в воздухе с немецкими хищниками.

 Он считается одним из лучших лётчиков части. Всегда в воздушных боях, Борис выходит победителем. За короткое время он сделал около 60-ти успешных боевых вылетов. В воздушных боях он сбил 3 немецких самолёта.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, Ваш сын, Борис Шугаев, удостоен высокой правительственной награды ордена Красная Звезда».

Во втором письме отцу, написанном, вероятно, в более поздний период, комсомольцы сообщали:

«Ваш сын, Борис, за отличное выполнение боевых заданий награждён вторым орденом – Отечественной войны 2 степени. Его грудь украшают теперь два ордена – орден Отечественной войны 2 степени и орден Красная звезда.

Борис является примером. И этим боевым примером он воспитывает комсомольцев честному служению Родине, бесстрашию, мужеству. Воспитывает жгучую ненависть к врагу.

Как одного из лучших боевых товарищей, активных комсомольцев, Борис принят партийной организацией кандидатом в члены ВКП (б)».

 В письме они заверили в лице отца их боевого товарища всех тружеников  тыла: «Мы, комсомольцы, как и все воины Красной армии, ни на минуту не забываем приказ нашего Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза – т. Сталина (№16).

 Мы неустанно совершенствуем своё боевое мастерство, полностью используем ту первоклассную технику, которую даёт нам наш народ, которую даёте Вы, труженики тыла, мы не останавливаемся на достигнутом, не зазнаёмся, а с каждым днём множим свои успехи. Среди нашей комсомольской среды есть комсомольцы-лётчики, как Ваш сын дважды орденоносец, имеющий свыше 100 успешных боевых вылетов, лично сбивший 5 самолётов противника».

 66-й истребительный авиаполк, в котором сражался младший лейтенант Борис Шугаев, принимал участие в боевых действиях на Керченском полуострове в составе 329-й истребительной авиадивизии. Дивизия была сформирована 25 октября 1943 года в станице Вышестеблиевская, Темрюкского района. 66-й истребительный авиаполк прибыл в 4-ю воздушную армию 17.10.1943 года из 25-го ЗАП Закавказского фронта и был переучен на новую материальную часть – самолёты «аэрокобра».

В документах Центрального архива министерства обороны РФ отмечено, что с 1.11. по 31.12.1943 года 329-я дивизия в составе 4-й воздушной армии принимала участие в обеспечении захвата и удержания плацдармов десантными войсками 18-й и 56-й армий Северо-Кавказского фронта (с 20 ноября 1943года Отдельная Приморская армия). В ноябре 1943 года боевая работа выполнялась силами лётно-технического состава 57-го гвардейского и 66-го истребительных авиаполков. Зимой и весной 1944 года обеспечивала боевые действия Отдельной Приморской армии.

Представление о личности лётчика Б. А. Шугаева дополняют сведения из наградных листов на награждение орденами Красной звезды, ордена Отечественной войны 2-й степени и Красного знамени.

В представлении к первой награде отмечено: «На фронте Отечественной войны на Северо-Кавказском фронте с 18.10.1943 года. Непосредственно боевую работу по освобождению Крыма начал с 5.11.1943 года. На самолёте «аэрокобра» произвёл 36 успешных боевых вылетов. Участвовал в 13 воздушных боях.

Лично сбил 2 самолёта типа МЕ-109. 31.12.1943 года над аэродромом Багерово…».

В январе 1944 года 4-я воздушная армия совместно с Военно-воздушными силами ЧФ обеспечивали наступление Отдельной Приморской армии, проведение двух частных наступательных операций по укреплению флангов армии. В представлении ко второй награде в наградном листе младшего лейтенанта Бориса Шугаева следующая информация:

«После получения первой награды произвёл 37 успешных боевых вылетов, участвовал в 19 воздушных боях, лично сбил 3 самолёта противника.

12.01.1944 года сбил Ю-87 в районе мыса Тархан. 22.01.1944 года один истребитель противника МЕ-109 в районе Андреевка. 26.01.1944 года сбил истребитель врага МЕ-109 в районе коса Тузла». – Приказом 4-й воздушной армии от 22.02.1944 г. Шугаев Б.А., был награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

Во время проведения Крымской наступательной операции 329-я истребительная авиадивизия участвовала в срыве намерений противника ввести в действие путеразрушители на железнодорожных участках. Из воспоминаний Героя Советского Союза, главного маршала авиации К. А. Вершинина, командующего 4-й воздушной армией: «Особый интерес представляет срыв намерения фашистов ввести в действие путеразрушитель типа «червяк» на станции Семь Колодезей, а также предотвращение их попытки привести в негодность железнодорожное полотно путеразрушителем типа «скорпион» на участке Владиславовка – Джанкой.

Получив сведения о том, что на других участках фронта появились путеразрушители, штаб 4-й воздушной армии по фотоснимкам ознакомил лётный состав частей с назначением этой техники и принципом её действия. Вскоре «червяк» появился и в полосе нашего наступления. Истребители-охотники 66-го полка, лейтенант Петров и младший лейтенант Шугаев, вылетели для уничтожения паровозов на железнодорожном участке Ташлыяр – Владиславовка. Выйдя к станции Семь Колодезей, они обнаружили два паровоза с вагоном и платформой, к которой был прицеплен путеразрушитель.

Лётчики немедленно атаковали цель. Сначала они разбили паровозы, а во время четвёртого захода прямым попаданием бомб взорвали вагон, платформу и «червяка».

Сведения командующего 4-й воздушной армии подтверждаются и командиром 66-го истребительного авиаполка подполковником В. А. Смирновым в представлении к награждению орденом Красного Знамени лётчика старшего, лейтенанта Б. А. Шугаева 7мая 1945 года.

 В представлении отмечено, что с 3.12.1944 года участвовал на 2-ом Белорусском фронте, сопровождая бомбардировщиков Б-20, лётчик провёл 30 успешных боевых вылетов, провёл 4 воздушных боя и лично сбил один самолёт врага. 9.03.1945 года в районе Фриш-Нерунг участвовал в воздушном бою, сопровождая бомбардировщиков, отражал атаку двух самолётов противника ФВ-190, один из них лейтенантом Б. А. Шугаевым был сбит. Приказом командования 4-й воздушной армии от 31 мая 1945 года был награждён орденом Красного Знамени.

 Среди переданных материалов есть фотокопия полётной карты. Карта была пробита снарядом в воздушном бою – 31.12.1943 год. На обороте копии надпись, сделанная авиатором Б. А. Шугаевым: «При блокировке немецкого аэродрома, занятого немцами в Крыму, меня подбил немецкий лётчик с самолёта МЕ-109. Я получил лёгкое ранение в левую ногу, снаряд пробил карту полётную. Бронебойный снаряд был изъят техниками из подшлемника колен-вала мотора».

Эти материалы позволяют сохранить память о подвигах комсомольцев  – защитниках нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны.

 

Текст: Шепель Н.К.,  старший научный сотрудник  отдела фондов ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

 

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.

1. У самолёта «аэрокобра» №20 66-го истребительного авиаполка. Слева направо: Леонтьев, техник звена; Б.А. Шугаев, лётчик; Лохмай; Афанасьев; М. Калинин.

2. 2-е звено 2-й авиаэскадрильи 66-го истребительного авиаполка на аэродроме Вышестеблиевская. Слева направо: Лебедев, Степанищев, Обливатнев, Орлов, Мамедов, Буйволова, Лохмай, Петров, Михайлов, Засыпкин, …, Буянова, Максименко, Шугаев. На плоскости самолёта сидят: Борченко, Фомичев, Глиняк. Ноябрь 1943 г.

3. Комсомольский билет №402452 Б.А. Шугаева, член бюро ВЛКСМ 66-го ИАП в 1943-1946 гг.

4. Лётный состав 66-го истребительного авиаполка. Слева направо:

1 ряд – А.С. Глеба, Б. Пушкарёв, В.С. Бойченко, Василий Лекомцев, Фёдор Федотов, Н.И. Цуприков, Б.А. Шугаев.

2-й ряд – Михаил Андрианов, Н.Тихонович Афанасьев, А.Б. Иванов, А.Б. Виницкий, Иван Владимирович Кшиква, Г. Горшков, Н. Устюжакин, Сергей Чалов, А.Ал. Латышев, Сергей Семёнов, Иван Владимирович Кшиква,Г. Горшков, Н. Устюжакин, Сергей Чалов, А.Ал. Латышев, Сергей Семёнов, Д. Кандаков, Ю.Ю. Дроздов, П.П. Дубенский.

Берлин, июнь 1945 г.

5. У рейхстага – лётчики 66-го ИАП 329-й «Керченской» ИАД. Июнь 1945 г.