Объявлены победители Республиканского конкурса музеев Крыма-2023.

Главными целями проекта являются повышение профессионального уровня музеев и престижа музейной работы, развитие музейного дела, формирование и внедрение модели музея третьего тысячелетия с учетом прогрессивных тенденций, передового мирового и отечественного опыта в музейной сфере.

Участие в конкурсе приняли республиканские и муниципальные музеи, образования музейного типа Крыма, а также физические лица, граждане Российской Федерации.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие музейного дела в Республике Крым» победителем определён В.Д. Письменный.

Вячеслав Дмитриевич Письменный  – меценат Музея каменных древностей.

Вячеслав Дмитриевич Письменный, керчанин и патриот, больше известен как учёный – физик-ядерщик. Научный вклад его в изучение динамики плазмы и разработки способов возбуждения мощных газовых лазеров с использованием ионизирующего излучения высоко оценён не только научным сообществом, но и государством. В. Д. Письменный награждён орденом «Знак Почёта» (1967), орденом Мужества (1996) и 4 медалями. Является лауреатом Государственной премии СССР (1978) и Ленинской премии (1984), почётным гражданином наукограда Троицка (1997) и города-героя Керчи (2006).

В своём родном городе Керчи В. Д. Письменный знаменит, прежде всего, своими благотворительными проектами, среди которых Музей каменных древностей играет ведущую роль.

Здание музея – бывшее здание кинопроката (год постройки 1984) было передано на баланс Керченского историко-культурного заповедника в 1996 г. в полностью разрушенном состоянии: отсутствовали оконные стёкла, все металлические детали, отопление, постоянно протекала крыша, проседали фундаменты.

Благодаря финансовой помощи В. Д. Письменного выполнен ряд важнейших мероприятий по спасению коллекции:  с 1996 по 2005 гг. осуществлено перемещение всех памятников лапидарной коллекции в здание из множества неприспособленных для хранения мест временного хранения (Царский курган, Мелек-Чесменский курган, внутренние помещения в пилонах Музея обороны Аджимушкайских каменоломен, пер. Димитрова, 4; сараи военкомата и др.). Фондохранилище оснащено грузоподъёмными устройствами для перемещения памятников лапидарной коллекции, вес которых составляет от 80 до 1000 кг.

Выполнены ремонтные работы здания: капитальный ремонт кровли здания (2001); инженерное обследование состояния здания фондохранилища лапидарной коллекции (2005); проект укрепления фундаментов здания фондохранилища лапидарной коллекции (2009); укрепление фундаментов здания фондохранилища лапидарной коллекции (2010); капитальный ремонт кровли с применением новых материалов (мембрана)  и текущий ремонт отмостки (2011); установлено ограждение по границе землеотвода здания и выполнен ремонт помещений первого этажа южной части музея:  входная группа, два выставочных зала, коридоры, санузлы (2012); выполнено оформление входной зоны в здание портиком с колоннами и надписью «Лапидарий. Музей каменных древностей» (2014); заменены все оконные рамы в здании; оборудована котельная на природном газе: Музей каменных древностей с 2017 г. имеет автономное отопление.

Созданная благодаря спонсорской помощи В. Д. Письменного экспозиция «Гимн вечности» (2019) получила главный приз в номинации «Экспозиция года» на Республиканском конкурсе музеев Крыма.

В 2020–2021 гг. выполнены грандиозные по своим масштабам работы по укреплению здания Музея каменных древностей, финансируемые В. Д. Письменным: комплекс работ включал усиление внешних фундаментов и внутренних опорных конструкций здания. Стены Лапидария укреплены металлическими швеллерами – вертикальными опорами и двумя горизонтальными стяжками, предотвращающими их возможные подвижки. Благодаря вышеперечисленным мероприятиям объект выведен из аварийного состояния.

После завершения работ по укреплению здания выполнены работы по реэкспозиции выставочного зала «Мифы античного Боспора», восстановлены фасады здания, благоустроена входная зона Музея каменных древностей, которую теперь украшают фонтаны, изящные фонари, декоративная ограда и элементы архитектуры малых форм.

В результате вышеперечисленных мероприятий, благодаря финансовой поддержке В. Д. Письменного, Лапидарий стал настоящим музеем – Музеем каменных древностей – и  излюбленным местом посещения туристами.