Музеи XXI века: начало работы конференции

ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" встречает в Керчи многочисленных участников и гостей конференции "Музеи XXIвека".

Организаторами конференции являются: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

Специальная тема конференции 2015 г. : «Интеграция как фактор развития современного музея».

С приветственными словами к собравшимся выступили: министр культуры Республики Крым А.В. Новосельская,заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Л.Н. Опанасюк,Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия С.Б. Савченко, исполнительный директор ИКОМ России А.М. Гнедовский.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущих специалистов:

НОВОСЕЛЬСКАЯ Арина Вадимовна, министр культуры Республики Крым (г.Симферополь)–«Роль учреждений культуры Республики Крым в реализации государственной культурной политики».

СУНДИЕВА Аннэта Альфредовна, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой музеологии Российского Государственного гуманитарного университета (г.Москва)–«Музеи Крыма в российском музейном пространстве: адаптация к новой реальности».

ГАФАР Татьяна Викторовна, директор Московского центра музейного развития (г. Москва)– «Межмузейные и сетевые проекты как механизм реализации приоритетов региональной культурной политики».

ГАБРИЕЛЯН Олег Аршавирович, доктор философских наук (г. Симферополь)–«Вебрарий - новая возможность музейной экспозиции».

УМРИХИНА Татьяна Викторовна,кандидат философских наук, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» (г.Керчь)–«Музей как социально-культурный центр (к концепции развития Восточно-Крымского историко-культурного заповедника)».

ФЕДОСЕНКО Семен Юрьевич, руководитель Всероссийского проекта народной памяти «Исторический факт» (г.Симферополь)–«Современные подходы к привлечению молодежи к изучению истории».