купить билет

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля во всем мире традиционно отмечается Международный день памятников и исторических мест. В некоторых странах его называют Днем всемирного наследия. Он был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.


В Российской Федерации более 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 тысяч из них составляют Всемирное наследие ЮНЕСКО. Памятники Московского Кремля, ансамбль погоста в Кижах, белокаменные памятники Суздаля и Владимира признаны шедеврами человеческого гения и всемирным культурным достоянием

В Восточно-Крымском историко- культурном музее- заповеднике в этот день, как правило, проводятся различные мероприятия – открытие новых выставок, бесплатное посещение музеев, чтение лекций, ежегодная молодежная акция «Спасем памятник».

К сожалению, 2020 – особый год, год, когда человечество столкнулось с большой общей бедой – пандемия вируса KV-19. Наша огромная страна сейчас тоже вынуждена жить в рамках карантина. Все музеи и культурные объекты закрыты для приема посетителей.

В связи с этим мы настоятельно рекомендуем в соответствии с режимом «повышенной готовности» не посещать археологические объекты, многочисленные памятники и исторические места города.

Восточно-Крымский музей – заповедник подготовил для любителей истории виртуальные туры по археологическим памятникам и выставкам Керчи. Все они размещены на сайте нашего музея-заповедника.

Пройдет время, мы сумеем преодолеть все трудности, музеи и выставки заповедника вновь откроют свои двери для посетителей. И чтобы это время стало короче, выполняйте основное правило карантина – «сидим дома». Пользуйтесь возможностью посещения виртуальных экскурсий и выставок! Берегите себя и будьте здоровы!

 

Текст, фото: Кучеревская А.В., старший научный сотрудник отдела охраны памятников и охранно-археологических исследований ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ