купить билет

Ко Дню любви, семьи и верности в музее-заповеднике провели мероприятие

В канун Дня семьи, любви и верности в Восточно-крымском историко-культурном музее-заповеднике для солдат срочной службы прошло научно-просветительное мероприятие. Заведующая научно-просветительного отдела Надежда Макарова рассказала историю святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.


Еще одной интересной историей поделилась научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Елена Остапенко. Она рассказала про семью Тучковых. Александр Алексеевич и Маргарита Михайловна Тучковы —историческая пара, любовь, верность, преданность которых оказались длиннее не только жизней ее героев. Она поражает воображение уже более 200 лет.

Еще одной парой, любовь которых только крепла с годами стали Николай Добронравов и Александра Пахмутова. Надежда Александровна рассказала историю их жизни, ведь их любовь прошла все мыслимые испытания, но Николай Николаевич и Александра Николаевна продолжают заботиться друг о друге, поддерживать. В их доме царит удивительно теплая атмосфера, хотя о каких-то особых тайных рецептах счастья чета не осведомлена.

 Как говорят супруги: «Мы просто стараемся не придираться друг к другу по мелочам, не «принципиальничать» и смотреть в одном направлении».

 

Текст: Е.А. Остапенко, ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ