КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным флагом России бело-сине-красный флаг, который был утверждён ещё Александром III в апреле 1883 года.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели мероприятие «Российский флаг как позывной Победы», посвящённое этому событию.

Торжественно звучат звуки государственного Гимна Российской Федерации под сводами Мемориального комплекса «Аджимушкай», вызывая чувство глубокой гордости за свою страну. На экране флаг России. Военнослужащие срочной службы внимательно слушают рассказ об истории «триколора». Впервые его подняли на корабле «Орёл» в 1668 году. С 20 января 1705 года Пётр Первый утверждает его государственным символом. В советское время официальным был красный флаг, а с августа 1991 года вернули бело-сине-красное полотнище. Цвета российского триколора трактуют по-разному. По одному из вариантов, белый цвет — свобода и независимость, синий — цвет Богоматери, которая является покровительницей нашего государства, а красный олицетворяет державность, силу и мощь России.

Во второй части мероприятия молодые воины с большим интересом слушали рассказ о героях Великой Отечественной войны и Специальной военной операции в настоящее время. Подвиг керчан, Героев Советского Союза — отважного лётчика В. М. Пироженко, который был удостоен высшей польской награды ордена «Серебряный крест заслуги», а также «Крест Виртути Милитари» (воинская доблесть), он почитается как национальный герой Польши; командира взвода автоматчиков младшего лейтенанта Н. И. Трушкова, участника многих операций, в том числе Висло-Одерской и Берлинской; командира орудия артдивизиона Н. И. Афанасьева, форсировавшего Днепр. Одним из первых Героев Советского Союза стал командир танкового батальона И. А. Кадученко. В июле 1941 года под Оршей две танковые роты под его командованием разгромили немецкую танковую колонну, уничтожили 9 танков и большое количество немецких солдат и офицеров.

Никто из участников мероприятия не остался равнодушным к подвигам своих современников, сражающихся сегодня в зоне СВО.

В списках Героев России — старший лейтенант Антон Старостин, командир танковой роты 126-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота. Его танковая рота удержала мост через Северо-Крымский канал и за один день уничтожила два танка и 8 бронетранспортёров.

Капитан Алексей Панкратов вместе со своими товарищами из зенитно-ракетного дивизиона сбили украинский штурмовик «СУ-25» и 3 беспилотника «Байрактар». Первым российским лётчиком, удостоенным звания Героя России, стал майор Виктор Дудин. Он уничтожил вражеский зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1» и сбил 3 украинских истребителя «СУ-27».

В марте 2022 года в бою за Мариуполь, спасая своих товарищей, погиб разведчик Эдуард Дьяконов, а ему было всего лишь 20 лет. Удостоен звания Героя России (посмертно). Стал Героем России крымчанин Юрий Нимченко. Экипаж танка, которым командовал отважный танкист, в одном из боёв уничтожил 9 единиц бронетехники и три танка, а также большое количество живой силы противника, удержал рубеж в районе дамбы Северо-Крымского канала. В следующем бою наши герои уничтожили ещё 6 танков и 3 бронетранспортёра. Военнослужащие в зоне СВО по примеру своих предков в годы Великой Отечественной войны храбро и мужественно противостояли противнику.

Память всех погибших участников почтили Минутой молчания.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией фотографий и кинохроники военных лет и СВО.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ