Керчь. Путешествие в глубь веков

В 2020 году в Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области, Москве и Санкт-Петербурге будут праздновать 2500-летие основания Боспорского царства (480 до н. э. — VI век).

К этому знаменательному событию библиотека КГМТУ для студентов групп МК-2, МК-3 подготовила беседу «Керчь. Путешествие в глубь веков».

В период Великой греческой колонизации на побережье Черного и Азовского морей были основаны города Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Парфений и др. Со временем, они объединились в античное государство — Боспорское царство, столицей которого стал Пантикапей. Наш город Керчь вырос на его древних руинах.

Об истории основания Боспорского царства, его царях, правящих династиях Археанактидов, Спартокидов, о различных периодах существования Пантикапея, времени его процветания и упадка, о бесценном культурном наследии Боспора рассказала ребятам Ольга Владимировна Решетникова, научный сотрудник Восточно-Крымского историко – культурного заповедника. Сотрудниками библиотеки вниманию ребят была представлена литература о Боспорском царстве.

Текст, фото: http://www.kgmtu.ru/novosti/kerch-puteshestvie-v-glub-vekov

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ