И превратились в белых журавлей

Для студентов Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой сотрудниками ЦГБ им. В. Г. Белинского проведен вечер-реквием «...И превратились в белых журавлей», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Библиотекарь отдела «Читальный зал» Татаринова Г. И., рассказавшая о керчанах, исполнявших свой интернациональный долг в Республике Афганистан, отметила, что керчане бережно хранят память о своих земляках, не пришедших с той неизвестной войны.

Наряду с солдатами и офицерами, в Афганистане были и женщины — врачи, медицинские сестры. Медицинские сестры, эти хрупкие женщины своими руками переносили, переворачивали раненых, часами во время операций стояли рядом с врачами. Они терпеливо переносили всю тяжесть войны, скромный быт походной жизни, отсутствие того, что было доступно женщинам в Союзе.

Макарова Н.А., научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного заповедника рассказала о Герое Советского Союза Александре Стовбе, который погиб 29 марта 1980 года, прикрывая своих боевых товарищей, выходивших из окружения. В 1982 г. он был принят в Союз писателей СССР (посмертно). На светлую память об офицере и поэте – Александре Стовбе, остался его самоотверженный подвиг и замечательные, искренние стихотворения.

На вечере присутствовал Петров Семен Герасимович, подполковник, участник Афганской войны. Он напутствовал будущих медсестер, фельдшеров, пожелал им также преданно служить Отечеству, мирного неба над головой.

Присутствующим на вечере студентам показали видеопрезентацию «Афганистан — наша память и боль», рассказали о книгах, представленных на книжной выставке «Афганистан — ты боль моей души».

Присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Текст: Пискун Т.И., заведующая читальным залом центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского

Фото: центральная городская библиотека им. В.Г. Белинского

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ