ГОРОД МУЖЕСТВА И СЛАВЫ

27 января в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» прошло мероприятие «Город мужества и славы», которое приурочено к 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Под сводами Аджимушкайского Мемориала звучит «Седьмая симфония» Д. Шостаковича. Звуки гениальной музыки проникают в души участников мероприятия.

Впервые знаменитое произведение прозвучало 5 марта 1942 г. на сцене Куйбышевского театра оперы и балета.

9 августа «Седьмая симфония» была исполнена оркестром Ленинградской филармонии, дирижировал Карл Элиасберг. В этот день по плану немецкого командования Ленинград должен был пасть от блокады. Они готовились отметить свою победу в ресторане «Астория». Но наша артиллерия сделала всё, чтобы обезопасить оркестр.

Симфония звучала по радио, из всех громкоговорителей. Ленинградцы плакали от радости. В этот день противнику стало понятно, что такой народ победить невозможно.

Вражеские войска сначала попытались взять город с ходу, но эта попытка не удалась, штурм также был отражён. И тогда противник решил взять его измором. В период блокады норма хлеба понижалась 5 раз. С 20 ноября 1941 г. рабочие стали получать 250 гр. хлеба, служащие и иждивенцы — 125 гр. Этот хлеб представлял из себя смесь пищевой целлюлозы, подсолнечный жмых.

Для закваски брали соль и воду, хлопковый жмых, кукурузную муку, мучную вытряску с мешков, обойную пыль. На передовой давали 500 гр. такого хлеба. Люди ели клей, ремни и даже землю. Несмотря ни на что, люди продолжали работать. Блокада началась с 8 сентября 1941 г. Героические ленинградцы освоили выпуск 50 новых видов вооружения и боеприпасов, они давали фронту 10 % продукции. Голодные, полуживые жители Ленинграда сдали для раненых 140 тонн крови.

С ноября 1941 г. начала свою работу ледовая трасса через Ладожское озеро. Ленинградцы назвали её — «Дорога жизни». Большую роль в её организации сыграл Михаил Казанский, начальник ледовой службы Краснознамённого Балтийского флота. За две блокадные зимы перевезено по этой дороге более 1 млн тонн грузов и около 1,5 млн человек.

С ноября 1941 по апрель 1942 г. дорогу обслуживали 4 тыс. автомашин, каждая 4-я не вернулась из рейса.

18 января 1943 г. советские войска прорвали блокаду. Однако до полного освобождения Ленинграда оставался ещё год тяжелейших боёв.

Участники мероприятия узнали о подвигах освободителей Ленинграда, Александр Волков, младший лейтенант, командир взвода 131-го гвардейского полка закрыл собой амбразуру ДЗОТа, повторив подвиг Матросова. Такой же подвиг совершили гвардии рядовой 191-го гвардейского СП Иван Куликов и старший сержант 4-го СП 98-й СД — Иван Скуридин. Все герои были удостоены звания — Героя Советского Союза. Лётчик Михаил Шаронов направил свой горящий самолёт на вражескую колонну, удостоен звания Героя (посмертно).

Фото и кинохроника блокадного Ленинграда, его освобождения не оставила равнодушными молодых военнослужащих. Участники мероприятия почтили память ленинградцев и освободителей Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: О. М. Головина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ