купить билет

День доброты

27 июня в рамках осуществления благотворительной деятельности Керченский историко–культурный заповедник провел бесплатные экскурсии для подопечных центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями Дарницкого района г. Киева.


Это не первое благотворительное мероприятие для ребят. КРУ "Керченский историко–культурный заповедник" сотрудничает с центром уже второй год.

На этот раз ребята побывали в гончарной мастерской, где им провели экскурсию «Путешествие маленького лекифчика». Заведующая научно-просветительским отделом Надежда Макарова и старший научный сотрудник музея Тамара Митрощенкова рассказали ребятам об истории возникновения гончарного дела, о том, что глиняными изделиями и посудой пользовались с древних времен. Возраст первых глиняных изделий, которые были найдены при раскопках, примерно 9 тысяч лет до нашей эры, в эпоху неолита.

Также ребятам показали, что такое гончарный круг, какая кропотливая и нелегкая за ним работа, и как трудно изготовить какое - либо изделие из кусочка сырой глины.

Некоторые "смельчаки" сами пробовали что-то вылепить и работать за гончарном кругом. Другие же пробовали рисовать на свето-столе жидкой глиной. Девочкам было по душе наблюдать за художниками– реставраторами, которые так искусно давали "новую жизнь" обожженной глине.

Каждый из ребят нашел себе занятие по душе. На этом путешествие не закончилось, а приняло новый оборот, подопечные центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями перешли в здание музея и посетили экспозицию "Боспорское царство", где увидели, какими красивыми, разными, древними, могут быль изделия из глины. Еще один замечательный летний день прошел в дружеской интересной обстановке. Всем ребятам вручили подарки на память о Керченском заповеднике.