31.01.2022 09:56

Фонды крымских музеев в прошлом году пополнили больше 16 000 предметов. Большинство артефактов, которые поступили в коллекции, —  нашли в результате археологических раскопок на территории полуострова, часть предметов  —  дарят крымчане и еще часть музеи закупают у коллекционеров.

31.01.2022 09:36

За один месяц 2022 года Мемориальный комплекс «Аджимушкай» посетили почти полторы тысячи туристов. До этого подземный гарнизон полгода был закрыт на ремонт, там устраняли последствия летних ливней.

30.01.2022 13:47

Открытие выставочного сезона в Восточно-Крымском музее-заповеднике подарило встречу с оперной певицей Анастасией Николаенко.

Её творческий путь начинался в Керчи,  но в 14 лет для продолжения учёбы она покинула наш город.

О том, чем были наполнены эти годы, — в интервью, записанном на выставке "Рождественская мозаика".

28.01.2022 16:45

28 января 2022 года сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» провели для актива музея и учащихся керченской школы № 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой мероприятие «Круги ада», посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста.

28.01.2022 15:05

В декабре 2021 г. выпущен второй биобиблиографический указатель трудов научных сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, который знакомит с научно-исследовательской деятельностью старшего научного сотрудника историко-археологического отдела Владимира Филипповича Санжаровца.

28.01.2022 15:02

Памяти Василия Семёновича Ланового, Героя Труда Российской Федерации, Народного артиста СССР, бессменного члена жюри Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".

26.01.2022 10:09

Репортаж "Зелёный свет посетителям" о возобновлении работы Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен вышел в эфире крымского телеканала "Миллет" . Журналист Даут Чахалов встретился с заведующим отделом истории Великой Отечественной войны С.П. Манько и пообщался с посетителями музея.

Туристы из Санкт-Петербурга поделились впечатлениями о подземной экспозиции, отметили работу экскурсовода Елены (Е.В. Ковальчук).

25.01.2022 14:28

Первый рабочий день 2022 года для Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника ознаменовался возобновлением приема экскурсионных групп в подземной экспозиции Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Съёмочная группа Всероссийской государственной телерадиокомпании была первой, кто посетил Аджимушкай в 2022 году.

Об истории Аджимушкайского подземного гарнизона, уникальном музее и возобновлении работы одного из самых известных туристических объектов города Керчи в репортаже Яны Щербатых "Символ мужества: Аджимушкайские каменоломни открыты" для телепрограммы "Вести".

25.01.2022 12:23

Сегодня, в чудесный снежный день, отмечают памятную дату в честь Святой Татьяны. В старину 25 января называли днём Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом. Названа эта дата в честь мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года, и обезглавленной 25 января 226 года за свою непоколебимую и твердую веру в Христа. Христианский и народный праздник совпадает с Днём студенчества. Но, как же Святая стала покровительницей всей «учёной братии»?

24.01.2022 10:35

Акция: 25 января 2022 года бесплатно посетить музейные объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника могут студенты (при предъявлении документов) и посетительницы с именем Татьяна (при предъявлении документов)!

24.01.2022 10:00

В рамках цикла видеосюжетов к 195-летию Керченского музея древностей невозможно обойти стороной сам музей, который спустя почти 200 лет с момента основания превратился в один из крупнейших культурных центров Крыма. Как живет музей сегодня? Какие программы реализует и кто ему в этом помогает?

21.01.2022 16:47

Выставка «Новые книги» представляет 13 изданий, переданных в дар Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику Институтом археологии Российской академии наук и Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Фанагория» в рамках проведения конференции «Античное наследие России: проблемы сохранения изучения и включения музеев в туристические маршруты».

21.01.2022 10:12

Предлагаем присоединиться к просмотру видеорепортажа об открытии выставочного сезона 2022 в Картинной галерее. И приглашаем посетить воочию выставку керченских художников "Рождественская мозаика", которая будет представлена до 28 февраля 2022 года. Рады будем видеть вас по адресу: улица Театральная, 36. Подробней о графике работы музейного объекта по ССЫЛКЕ

20.01.2022 12:05

В адрес Восточно-Крымского музея-заповедника и старшего научного сотрудника отдела истории Великой Отечественной войны Валентины Александровны Климчук пришло Благодарственное письмо от оргкомитета Всероссийской акции «Моё детство — война» за участие в деле сохранения воспоминаний детей войны.

20.01.2022 09:05

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма.

В этот день жители полуострова проголосовали за восстановление автономного статуса региона как субъекта Союза Советских Социалистических Республик и участника Союзного договора.

В 2014 году власти республики внесли эту дату в закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».