05.04.2022 16:06

Музей каменных древностей «Лапидарий» и Картинную галерею Восточно-Крымского музея-заповедника теперь можно посетить по «Пушкинской карте».

04.04.2022 09:57

1 апреля 2022 г. в Картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки художественных работ учащихся Детской школы искусств им. Р. В. Сердюка «Дети искусства», посвященной юбилею основателя школы.

04.04.2022 09:03

С 30 марта в столице России на маршрут вышел тематический поезд «Республика Крым и город Севастополь», который будет курсировать по Арбатско-Покровской линии московского метро.

31.03.2022 09:53

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник в рамках подготовки к туристическому сезону 2022 года проводит для научных сотрудников и экскурсоводов серию методических занятий по актуальным вопросам работы музея.

Тема мартовской встречи была обозначена как «Особенности сохранения культурного наследия в музее-заповеднике» и была посвящена ряду аспектов работы отдела охраны памятников и археологических исследований.

30.03.2022 14:31

23 марта в рамках недели ЦК гуманитарных и социально-экономических дисциплин в библиотеке Судомеханического техникума состоялась встреча с научным сотрудником Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Натальей Николаевной Непомнящей. На встрече присутствовали студенты и курсанты групп ЭПМ 111, МЭМ 111, СЭМ 210, 220.

30.03.2022 13:10

Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и вопросам создания доступной и комфортной среды для людей с инвалидностью в сфере культуры.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник впервые принимает участие в акции.

Для сотрудников учреждений культуры разработана специальная анкета из 50 вопросов,  пройти тест можно до 31.03.2022 года.

Сотрудники Картинной галереи-объекта наиболее подготовленного к приёму посетителей с особенностями развития, с честью справились с предложенными заданиями.

30.03.2022 08:49

До конца XVII – начала XVIII веков Россия не имела удобного морского пути на Запад. Северный морской путь восемь месяцев в году был скован льдами. Швеция захватила берега Балтийского моря, которое даже называли «шведским озером», а север Чёрного моря контролировала Турция. Отсутствие удобного морского пути отрицательно сказывалось на развитии страны. Совершить коренной перелом в сложившейся ситуации и вывести Россию на новый уровень предстояло вступившему на престол в конце XVII века Петру I.

29.03.2022 15:03

Уникальный российский проект "Киноуроки", где каждый школьник может стать сопродюссером, приняв участие в сборе макулатуры, представил фильм "Навсегда". В Керчи в программе "Киноэкология" приняли участие школы № 10, 12 и школа -гимназия №1.

Каждый фильм проекта рассказывает об одном из важнейших качеств человека, повествование органично сплетает прошлое и настоящее.
Проект является образовательным: на портале kinouroki.org в свободном доступе размещены не только все отснятые фильмы, но и методические материалы к ним, которые можно использовать в учебных целях.

29.03.2022 12:01

Сад в память о советских солдатах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны, сегодня разбили на территории Керченской крепости Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

28.03.2022 16:56

Мартовская выставка «Новые книги» в Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника демонстрирует, за малым исключением, краеведческую литературу исторического характера.

28.03.2022 15:14

24 марта в Лапидарии – «Музее каменных древностей» открыта временная выставка «Амфорная конструкция древнего Пантикапея» в рамках цикла «Музейные древности».

24.03.2022 13:40

В Картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника открыта выставка графических работ выдающегося крымского художника Петра Столяренко.
Серия работ Петра Столяренко позволит зрителю погрузиться в атмосферу ушедшего времени 60-х годов. В многочисленных этюдах и подготовительных рисунках можно проследить, как художник ищет тот или иной образ, прорабатывает композицию, вырисовывает сюжетные завязки, как снова и снова возвращается к одной и той же детали, чтобы, в конце концов, достичь поставленной цели.
Выставка будет проходить с 17 марта по 17 мая 2022 г. по адресу ул. Театральная, 36