16.03.2023 15:45

Автономная некоммерческая организация Республики Крым «Республиканский информационный центр» передала Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ряд книг, среди которых — сборник произведений русского естествоиспытателя и мыслителя Николая Яковлевича Данилевского (1822–1885), включающий фундаментальное произведение «Россия и Европа» и статью «Горе победителям!».

16.03.2023 10:12

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник принял участие в Первом общероссийском передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству».

Кинофорум проводится по поручению Президента Российской Федерации, которое было дано по итогам встречи главы государства с матерями военнослужащих – участников СВО 25 ноября 2022 года.

15.03.2023 15:02

Сам Эдуард Тотлебен встречал гостей «Военно-исторических чтений» в крепости «Керчь».
В рамках ХI Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения.1943 год. Время коренного перелома в Великой Отечественной войне» для участников и гостей провели экскурсию в крепости Керчь. Встречали гостей артисты музейного театра, которые показали визит императора Александра II к создателю крепости - Эдуарду Тотлебену.
Театрализованное представление показали в знаковом месте, где и проходила когда-то эта встреча - в районе Северных ворот.
Напомним, XI конференция «Военно-исторические чтения» проходила с 1 по 4 марта и была посвящена рассмотрению и обсуждению актуальных вопросов изучения военной истории Отечества, сохранения военно-исторической правды, усиления военно-патриотической работы.

15.03.2023 12:05

14 марта 2023 года прошло мероприятие под названием «Здравствуй, музей» для воспитанников керченского детского сада № 47. Эта было первое знакомство ребят с музеем.

15.03.2023 10:10

18 марта-День воссоединения Крыма с Россией.

На территории Республики Крым 18 марта является выходным днём, однако все объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в этот день работают по обычному расписанию.

Подробная информация  о графиках работы и условиях посещения размещена в специальном разделе нашего сайта (названия музеев в списке кликабельны):

14.03.2023 14:34

Вот она и пришла, долгожданная весна. Есть что-то особенное в наступлении этой поры года и времени, когда начинают распускаться первые цветы. Сидеть дома в такие деньки совсем не хочется, ведь на улице так прекрасно!

13.03.2023 17:06

10 марта 2023 года в Картинной галерее в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» состоялась встреча с керченскими художниками Валерией Гайдаржи и Ольгой Залепухиной, а также торжественное открытие выставки их произведений «Гармония шёлковых мотивов».

13.03.2023 16:47

Женщинам-медикам, спасавшим жизнь раненым бойцам, было посвящено мероприятие, которое 10 марта 2023 г. провели сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского музея-заповедника в Мемориальном комплексе «Аджимушкай». Участие в мероприятии приняли восьмиклассники школы № 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой.

13.03.2023 10:09

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника уже несколько лет можно увидеть копию Знамени Победы.

Место для размещения экспоната было выбрано неслучайно.

10.03.2023 11:54

Почётное место в экспозиции Музея истории Керченско-Эльтигенского десанта занимает точная копия Знамени Победы. Копия Знамени была специально изготовлена для Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и передана нашему учреждению главным хранителем фондов Центрального Музея Вооружённых Сил РФ Котиковой В. Ю. 20 июля 2019 г.  Посетители музея, учащиеся, военнослужащие фотографируются у Знамени Победы.

09.03.2023 15:51

Съёмочная группа телеканала «Крым 24». посетила открытие выставки  "71-й полигон. Совершенно секретно!" в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

09.03.2023 12:03

В газете "Керченский рабочий" вышли 2 материала, посвящённые конференции "Военно-исторические чтения".

Предлагаем Вам с ними ознакомиться.

07.03.2023 15:38

В гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника к каждому посетителю найдут подход и предложат интересную идею для воплощения. Лепка, роспись, работа на гончарном круге увлекают и юных и взрослых, вовлекая в творческий мир и новичков,и опытных мастеров. Занятия проходят под чутким руководством специалистов.