20.10.2020 09:46

Открытие обновленной мемориальной доски легендарной личности, Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны и Керченско-Эльтигенской операции Ивану Андреевичу Цибизову – важное свидетельство живой памяти наследников Великой Победы, безграничной благодарности всем защитникам Отечества, которые в тяжелейшие дни испытаний ценою своих жизней отстояли нашу свободу. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках встречи по итогам визита в Керчь делегации Новосибирской области и торжественного открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Цибизову.

16.10.2020 14:49

Коллектив музея-заповедника получил благодарность от сына участника Эльтигенского десанта, полковника запаса Кордубана Александра Сергеевича. Статья об отце Александра Сергеевича была размещена на сайте музея-заповедника 14 октября 2020 г. под заголовком "СУДЬБЫ ВОИНОВ: СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ КОРДУБАН"

16.10.2020 14:12

Фонд культурных проектов "Четверг" приглашает принять участие в программе "Акселератор культурных проектов".

16.10.2020 09:21

Государственный Русский музей организовал издание электронного альбома «Великая Отечественная война. К 75-летию Победы», а также виртуальную выставку «Великая Отечественная война. Из коллекции Русского музея и собраний музеев России».

15.10.2020 10:33

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открылась выставка частного собрания морских приборов коллекционера В. Густого. Одними из самых интересных экспонатов являются такие части водолазного снаряжения как шлемы и водолазные галоши.

14.10.2020 14:08

Уважаемые посетители!

Во исполнение Указа Главы Республики Крым от 7 октября 2020 года №312-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года №63-У» посетители допускаются в музей ТОЛЬКО в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы).

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

14.10.2020 11:44

Поздравление с открытием во время охранно-спасательных работ на горе Митридат от Владимира Анатольевича Лапшина, директора Института истории материальной культуры РАН Санкт-Петербург.

14.10.2020 08:39

Дан приказ – прорваться к Эльтигену

под прикрытьем дьявольской ночи.

Шёл десант морской, взбивая пену,

к берегам израненной Керчи…

(Леонид Панин)

14.10.2020 07:35

Жители Керчи хорошо знают улицу, которая носит имя прославленного советского военачальника, Героя Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко. Для нас его имя тесно связано с военной историей нашего города.

Родился Ерёменко 14 октября 1892 г. в слободе Марковка Луганской области, в семье бедного крестьянина. Семья была многодетной, Андрей был старшим из восьми детей.

13.10.2020 08:05

Костина Анна Анатольевна работает преимущественно в технике горячего батика в сочетании со свободной росписью по ткани. Данная техника позволяет использовать различные художественные приемы и технические эффекты, наиболее  полно и вариативно воплощать идею работы.

12.10.2020 07:56

Специальный проект "Стройка" телеканала "Первый Крымский" в 10-минутных репортажах рассказывает о главных стройплощадках Крыма.  В новом выпуске зрителей приглашают в Крепость Керчь.

09.10.2020 15:47

Глубокоуважаемая Татьяна Викторовна,
глубокоуважаемые сотрудники заповедника!

От всего сердца поздравляю с замечательным открытием — обнаружением остатков часовни и захоронения знаменитого градоначальника Керчи, И.А. Стемпковского, так много сделавшего для Керчи и Музея!

08.10.2020 11:45

Репортаж Натальи Новиковой о раритетных изданиях периода Гражданской войны годов из фондов научной библиотеки ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник".

08.10.2020 09:11

Ушел из жизни Николай Тимофеевич КИТИКОВ – Почетный житель города-героя Керчи, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы, правоохранительных органов (пенсионеров) города-героя Керчи, член Общественного совета города.

08.10.2020 08:04

В рамках проведения Европейских дней наследия в России в научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника организована выставка «Путеводители по Крыму». Представленная часть изданий краеведческого фонда библиотеки знакомит с путеводителями разных лет выпуска, демонстрирующими динамику роста интереса к Крымскому полуострову.