09.12.2020 13:30

Весна Победы. Тема войны и Победы в живописи и графике : из собрания Симферопольского художественного музея / М-во культуры Респ. Крым, Симфероп. художеств. музей ; авт. проекта О. В. Бурова ; авт., сост.: С. А. Глазунова, А. Ю. Кугушева ; редкол.: А. Ю. Полканова [и др.]. - Симферополь : Симфероп. художеств. музей, 2020. - 95, [1] с.

09.12.2020 11:47

«В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить». Сократ

Анастасия Николаевна Калюжная, известный крымский живописец, стала Лауреатом Международной премии «Филантроп» 2020 года — II Премия, в номинации «Художественное творчество», категория «Живопись/Графика». Эта премия присуждается раз в два года за выдающиеся достижения в области культуры и искусства в трех номинациях: «Исполнительские виды искусства», «Художественное творчество», «Литературное творчество».

08.12.2020 09:59

В Картинной галерее до конца декабря продолжается выставка "Доброе, вечное". Предметы из коллекции Виктора Густого - это  вещи, еще недавно бывшие привычными во многих домах, но постепенно становящиеся раритетами.

Сегодняшний рассказ коллекционера - о старинных проигрывателях: фонографе фирмы "Edison", патефонах и швейцарской музыкальной шкатулке середины XIX века на 8 мелодий.

07.12.2020 08:50

Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приглашает на персональную выставку пейзажной живописи керченского художника, члена Союза Художников РФ, Виктора Петровича Щесняка.

05.12.2020 09:54

5 декабря исполняется 217 лет со дня рождения великого русского поэта, дипломата Фёдора Ивановича Тютчева. В честь этого праздника Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» проводят акцию «Читаем Тютчева», к которой с радостью присоединяется Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

04.12.2020 13:41

Сотрудники ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" примут участие в X Всероссийском форуме «Открытый Крым». Форум пройдет в гибридном формате 10-11 декабря 2020 года.

03.12.2020 13:40

3 декабря в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны было проведено мероприятие «И каждый памяти достоин, коль пал за Родину в бою». Оно было посвящено Дню Неизвестного солдата.

03.12.2020 12:09

В Керчи реставрируют мемориальный комплекс «Аджимушкайские каменоломни». Там в годы Великой Отечественной войны советские солдаты и местные жители держали оборону долгие 170 дней.

03.12.2020 11:19

Старший научный сотрудник ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Санжаровец Владимир Филиппович рассказал сотрудникам ТК "Крым-Восток" об истории здания гимназии, расположенной в центре Керчи.

03.12.2020 10:40

В Картинной галерее до конца декабря на выставке "Доброе , вечное" можно  увидеть старинные вещи из частного собрания керчанина Виктора Густого.  Неизменно высокий интерес посетителей выставки вызывают самовары. Разнообразие форм и размеров действительно впечатляют. Рассказать о самых интересных экспонатах мы попросили самого коллекционера.

03.12.2020 09:29

Видеосюжет новостного телеканала "Крым24" посвящен созданию в Керчи мобильных груп правоохранителей,  патрулирующих город для предотвращения случаев повреждения объектов культурного наследия и городского имущества.

02.12.2020 11:32

9 декабря – День Героев Отечества в России – утвержден в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Эта памятная дата начинает свою историю с 1769 года, с учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия - высшей военной награды. В 2007 году этот праздник был возрожден Государственной думой РФ. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох.

01.12.2020 17:24

Коллектив ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ" выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни президента Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, искусствоведа Ирины Александровны Антоновой. На протяжении более чем 60 лет она не только возглавляла ГМИИ им. Пушкина, но и в сущности служила лицом музейного движения в Советском Союзе, а затем и в России.

01.12.2020 13:26

В ноябре 2020 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник принял участие во всероссийской акции "Месяц музеев", которая входит в план основных мероприятий 2020 года, посвященных Году памяти и Славы в Российской Федерации.