28.01.2021 08:05

Выставка «Новые книги» представляет 15 изданий, поступивших в фонд научной библиотеки в начале года. Среди демонстрируемых изданий два сборника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

27.01.2021 14:59

27 января Музей Победы 5-й раз проводит всероссийскую акцию #ЗояГерой.  Именно 27 января 1942 года страна узнала о героическом подвиге Зои Космодемьянской из советских газет. В память о подвиге советской разведчицы в социальных сетях можно разместить ее фотографию с тематическим тегом #ЗояГерой.

27.01.2021 14:16

Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны — один из самых потрясающих массовых подвигов нашего народа и армии.

При разработке плана нападения на Советский Союз немецкое командование ставило одной из ближайших задач именно захват Ленинграда. Они говорили: «Если мы возьмём Ленинград, мы возьмём Россию за голову».

27.01.2021 10:15

В январе 1815 года в Санкт-Петербурге родился Александр Иванович Теребенёв. Русский скульптор, академик  Императорской академии художеств известен, прежде всего, как автор знаменитых атлантов на портике Эрмитажа.

С Эрмитажем была связана и его работа в Керчи.

О керченском периоде в жизни и творчестве А.И. Теребенёва рассказывает старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Санжаровец Владимир Филиппович.

26.01.2021 09:23

22 января в зале Историко-археологического музея Восточно-Крымского ИКМЗ состоялось награждение сотрудников музея-заповедника по итогам 2020 г.

26.01.2021 08:57

В Керчи продолжается спор между историками и индивидуальным предпринимателем по поводу строительства гостиничного комплекса вблизи одного из древнейших памятников византийского зодчества - храма Иоанна Предтечи.

25.01.2021 10:52

Керченскому музею древностей, правопреемником которого является Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, в 2021 году исполнится 195 лет. Он по праву считается одним из старейших на всём постсоветском пространстве и первым музеем Крыма. Об итогах работы в непростой год, главных достижениях, основных проблемах, а также планах на будущее, рассказала генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна УМРИХИНА.

25.01.2021 10:50

Музейщики Керчи бьют тревогу: разрушается крепость Еникале.

Сооружение возвели турки в начале 18-го века. Тогда это был стратегически важный объект, сегодня – известная достопримечательность. Кто сохранит памятник культурного наследия федерального значения, и сколько денег нужно на его капитальный ремонт, узнавала Екатерина Середа.

25.01.2021 10:45

Пройти опасным маршрутом длиной в 1418 дней может теперь каждый, взяв в руки уникальный альбом, изданный Восточно-Крымским историко-культурным заповедником.

В подарочное издание вошло более 350 работ «фотокорреспондента войны и победы», а всего в фондах музея теперь более 500 снимков и негативов Евгения Халдея. Военные дороги привели фотокора и на наш полуостров.

25.01.2021 09:37

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, проводит конкурс «Крым – территория безопасности» среди детей, подростков и молодежи для привлечения внимания подрастающего поколения к опасности распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также для приобретения молодежью навыков контрпропаганды и неприятия радикальных лозунгов и призывов, умения противостоять деструктивным влияниям и агитации идеологов экстремизма и терроризма.

22.01.2021 12:22

21 января в Керченском историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась церемония награждения победителей 10-го ежегодного конкурса «Моя новогодняя открытка». Соблюдение предписаний, которые диктует нынешняя эпидемиологическая обстановка, не позволило нам собрать большой круг маленьких участников и их родителей, поэтому награждение проводилось поэтапно.

21.01.2021 17:28

Свои рассуждения о прошлом и о перспективах на будущее в видеоинтервью рассказали Игорь Захарович Лозинский, профессор Международной Академии архитектуры, член Союзов художников и архитекторов, автор проекта реконструкции центральной части Керчи и Владимир Петрович Толстиков, заведующий отделом искусства и археологии Античного мира, кандидат исторических наук, начальник Боспорской (Пантикапейской) археологической экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

21.01.2021 11:00

Итак, языком официальным: «дан старт Международному литературному конкурсу «На крыльях грифона» в рамках Литературной страницы Международного фестиваля античных искусств «Боспорские агоны».

20.01.2021 09:05

Новый сборник «На крыльях грифона» включает произведения финалистов и победителей Международного литературного конкурса, проводившегося в рамках подготовки к XXII Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны» в 2020 г.