10.03.2021 09:35

В 2021 году в России отмечается 800-летие выдающегося государственного деятеля князя Александра Невского. Доблестный полководец вошёл в историю как борец за независимость родной земли, заступник народа. Правитель радел за спасение культуры и православной веры. Русская православная церковь причислила Александра Невского к лику святых. Он считается небесным покровителем дипломатов и воинов, защитников Родины.

09.03.2021 09:00

Март начинается в Научной библиотеке с тематической выставки «Российские архивы», посвященной Дню архивов в России. Памятная дата 10 марта была выбрана не случайно, в этот день в 18 веке Петр I своим указом «Генеральный регламент или Устав» положил начало государственной российской архивной службе. Выставка представляет 32 источника об истории, деятельности и многообразии российских архивов.

08.03.2021 11:30

Слово «косметика» пришло к нам из Греции.  Его древний лингвистический предок многозначен и ёмок.  Более двух с половиною тысячелетий назад от глагола, который  означал "строю, привожу в порядок, украшаю", произошли слова, обобщающие такие, казалось бы, различные современные понятия как «косметический» и «космический».

07.03.2021 09:00

26 февраля 2021 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Мельпомена в Пантикапее». Частью мероприятия стал премьерный показ сцен из спектакля по пьесе бразильского драматурга Гильермо Фигейредо «Лиса и виноград».

06.03.2021 08:58

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, в преддверии чудесного праздника – Международного женского дня, состоялось открытие выставки «Династия» о творческой жизни шести поколений рода Сердюков, Цыссов, Золотницких – художников, скульпторов, архитекторов, педагогов.

04.03.2021 11:49

В картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника до середины марта продолжается выставка "Крым в отечественной живописи и графике" из собрания Ирбитского музея изобразительных искусств.

Среди работ, представленных на выставке, - автолитографии Константина Фёдоровича Богаевского, жизнь и творчество которого тесно связаны с Восточным Крымом.

01.03.2021 17:15

Картинная галерея представляет новый выставочный проект "Мельпомена в Пантикапее"!

Действующие противоэпидемические ограничения, к сожалению,  не позволили всем желающим посетить церемонию открытия выставки, но, благодаря современным технологиям, существует возможность увидеть видеозапись мероприятия.

01.03.2021 14:30

Поверхность носа у этих животных так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей, а сердце бьётся в два раза быстрее – от 110 до 140 ударов в минуту. Они чувствительны к вибрации и способны почувствовать толчки землетрясения на 15 минут раньше нас. Узнают голос хозяина, но в большинстве случаев предпочитают его игнорировать. Если питомец ложится перед Вами на спину, знайте, он Вам доверяет.

Сегодня, 1 марта в России отмечают День кошек!

01.03.2021 10:43

Расхожую фразу «У войны не женское лицо» перевернула Великая Отечественная. Около миллиона советских женщин сражались на фронте, наравне с мужчинами перенося все тяготы военной жизни, тысячи были в партизанских отрядах, подпольных группах.

28.02.2021 14:06

28 февраля 2021 г. в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта было проведено мероприятие «Гордость Отчизны», посвящённое Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие военнослужащие в/ч 6915.

28.02.2021 12:58

27 февраля 2021 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» было проведено мероприятие «Слава Армии родной», посвящённое Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие военнослужащие в/ч 6915.

28.02.2021 11:12

Картинная галерея приглашает на новую выставку, посвященную древнегреческому театру.  Торжественное открытие выставки "Мельпомена в Пантикапее" прошло в камерном формате ввиду противоэпидемических ограничений. Приглашения на мероприятие получили создатели экспозиции, журналисты, керченские экскурсоводы.