АНОНС: выступление Народного фольклорного ансамбля греческого танца "ЭЛЬПИДА"

«Старый город» у подножья Большой Митридатской лестницы

(ул. 51-й Армии)

История ансамбля берёт своё начало в далёком 1990 году. Не случайно «Эльпида» возникла именно в Кабардинке — «Маленькой Греции», как сами жители называют своё село. И цель сохранить культуру своего народа, передать её своим детям и внукам является одной из главных для греков Кабардинки.

Создатель и первый руководитель ансамбля — Анастасия Яковлевна Ланская. 20 лет она развивала его, вкладывала свою душу.

За годы существования этого замечательного коллектива он обзавёлся большим количеством друзей, как в Геленджике, так и за его пределами.

Под её руководством ансамбль «Эльпида» получил звание «Народный». Время идёт, и вот на смену Анастасии Яковлевне пришли те, кто когда-то сам делал первые танцевальные шаги в этом коллективе.

Юрий Андреев, Екатерина Попандопуло, Никос и Елизавета Курлаховы — с их приходом развитие ансамбля получило новый импульс, и он радует зрителей новыми, яркими хореографическими постановками.

Ансамбль несколько раз был приглашён для участия в фестивалях и праздниках, проводимых в разных городах нашей страны, а также Греции, Кипре, Германии.

В настоящее время в составе «Эльпиды» — 45 человек.

В программе выступления коллектива традиционные греческие танцы, мастер-класс понтийского танца, акция «Культурный хоровод» и музыкальные номера с участием лириста.