"Вести Крым" о фестивале "Боспорские агоны"

Ежегодный фестиваль античного искусства «Боспорские Агоны» в Керчи под угрозой срыва. В этом году Министерство культуры республики не включило его в бюджет на 2021 год.

Одна из особенностей фестиваля заключается в этой импровизированной сцене. Здесь театралы из разных уголков России и стран ближнего зарубежья демонстрируют произведения античных авторов. Фестиваль античного искусства более 20 лет проходит на территории древнейшего греческого городища Пантикапей.

— В бюджете Министерства культуры Республики Крым на 2021 год финансирование фестиваля «Боспорские Агоны» не заложено. Однако нас поддержало Министерство культуры России, и мы надеемся получить финансирование, но, к сожалению, той суммы, которую может выделить федеральное ведомство, недостаточно для того, чтобы провести фестиваль в полном объёме, —  заявила «Вести Крым» учёный секретарь «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Людмила Блинова.

Организаторы фестиваля обещают приложить максимум усилий, чтобы провести все 12 страниц «Боспорских Агонов», а это - театр, музыка, кино, литература, художественные и фотовыставки, творческие встречи и многое другое.

Текст, видео: Вести Крым

Размещено: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ