Выставка "Новые книги" в сентябре 2022 года

Сентябрьская выставка «Новые книги» представляет 14 книг, поступивших из разных источников. Большая часть из них пополнит краеведческий фонд Научной библиотеки.

Альбом «Крымский пейзаж в творчестве художников разных эпох» посвящён традициям пейзажной живописи в Крыму. Авторы-составители включили в альбом произведения из собраний музеев полуострова, работы классиков и современных художников из частных коллекций. Достойно представлено творчество керченских художников.

Альбом-путеводитель «”Где подступает к морю сад…” : Алупкинский парк в его прошлом и настоящем» знакомит с историей Воронцовского парка, его создателями, видами памятника ландшафтной архитектуры. Издание богато иллюстрировано, содержит много интересных фактов из истории Алупкинского парка и дополнительные сведения о выращиваемых растениях.

Краевед и один из редакторов Ю. А. Беляев преподнёс в дар библиотеке новый том «Топонимики Крыма», в котором опубликован крупный рукописный труд И. Л. Белянского, содержащий около 39 тысяч крымских топонимов. Многолетняя работа исследователя по сбору информации по исторической географии полуострова была подготовлена к печати усилиями краеведов, историков и энтузиастов.

Сотрудниками Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. Н. Непомнящей и Ю. Л. Беликом переданы в библиотеку материалы двух Всероссийских научно-практических конференций, проведённых в 2020 году в Севастополе: «Крымская (Восточная) война 1853–1856 гг. и оборона Севастополя 1854–1855 гг.: результаты и перспективы исследований» и «Крымская наступательная операция. Значение. Итоги. Правда и ложь». Последний сборник содержит статью, посвящённую Музею истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Книга «Генштаб РККА и Великая Победа» В. А. Афанасьева рассказывает о деятельности командующих войсками фронтов и армий и труде штабных работников, в том числе Генштаба — основного рабочего органа Ставки Верховного главнокомандования в годы войны.

Выставка знакомит с изданиями Екатеринбургского Музея истории камнерезного и ювелирного искусства: каталогом выставки 2021 года «Россия в камне : к 295-летию камнерезного дела на Урале», альбомом «Леонид Устьянцев. Художник-ювелир».

Выставка продлится с 27 сентября  по 14 октября 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Афанасьев В. А. Генштаб РККА и Великая Победа / ред. А. Н. Тимошков ; рец. М. Н. Кожевников. – Москва : Патриот, 2020. – 246, [2] с. : ил.
  2. «Где подступает к морю сад...». Алупкинский парк в его прошлом и настоящем : альбом-путеводитель / Алупкин. дворцово-парковый музей-заповед. – Симферополь : Н.Оріанда, 2021. – 117, [3] с. : фот. цв.
  3. Деремедведь-Эрбаш Е. Н. Крым: по следам забытых путешествий : заметки по лит.-ист. краеведению. – Симферополь : Бизнес-Информ, 2013. – 182, [2] с. : ил.
  4. Ена В. Г., Ена Ал., Ена Ан. Краткий географический словарь Крыма. – Симферополь : Бизнес-Информ, 2011. – 262,[2] с. ; [8] л. карт.
  5. Кренёв П. Г. Первый бал Пеструхи : сб. рассказов о природе — животных, птицах, рыбах. – Москва : Союз писателей Москвы, 2020. – 305, [1] с.
  6. Крымская (Восточная) война 1853–1856 гг. и оборона Севастополя 1854–1855 гг.: результаты и перспективы исследований : к 165-летию начала обороны Севастополя, 1854–1855 гг. : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Севастополь, 8 сент. 2019 г. / М-во культуры РФ [и др.]. – Севастополь, 2020. – 304 с. : ил.
  7. Крымская наступательная операция. Значение. Итоги. Правда и ложь : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Севастополь, 25–27 апр. 2019 г. / М-во культуры РФ [и др.]. – Севастополь, 2020. – 243, [1] с. : ил.
  8. Крымский пейзаж в творчестве художников разных эпох / Всерос. творч. обществ. орг. «Союз художников России» ; авт. предисл. С. А. Глазунова. – Симферополь : изд. Жерибор, 2021. – 335, [1] с. : цв. ил.
  9. Левичев И., Тимиргазин А. Коктебель. Старый Крым. Второе рождение Дома Поэта : путеводитель / фот.: М. Хейз, М. Яблонский. – 2-е изд., перераб. и доп. – Симферополь : Русская книга ; СОНАТ, 2012. – 92 с. ; [8] л. цв. ил.
  10. Лихотворик Р. С. Путешествие со старой открыткой : Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ на рубеже XIX-XX веков / подгот. В. Е. Шляхов. – Симферополь : ДиАйПи, 2013. – 132 с. : ил.
  11. Народный артист СССР Василий Лановой. «Любовь души моей...» : юбилейн. подароч. альбом / ред.: Н. Перминова, А. Панкова ; худож. Г. Жильцов. – Москва, 2019. – 62, [2] с.
  12. Россия в камне : кат. выст. : к 295-летию камнерез. дела на Урале : 21 мая — 5 сент. 2021 г. / М-во культуры Свердл. обл., Музей истории камнерез. и ювелир. искусства ; сост., авт. ст. Ю. Г. Ильина. – Екатеринбург, 2021. – 95, [1] с. : фот. цв.
  13. Топонимика Крыма / ред. Ю. А. Беляев. – Симферополь : Универсум, 2022. – Вып. 4 : Топонимикон Крыма И. Л. Белянского. – Симферополь : Н.Оріанда, 2022. – 704, [4] с.
  14. Леонид Устьянцев. Художник-ювелир / М-во культуры Свердл. обл., Музей истории камнерез. и ювелир. искусства ; авт. предисл. А. М. Устьянцева. – Екатеринбург : Автограф, 2020. – 212, [4] с. : фот. цв.