Выставка" Новые книги" в ноябре 2020 года

Выставка «Новые книги» в Научной библиотеке знакомит с новыми поступлениями в ноябре по истории и археологии. Демонстрируемые 15 книг имеют краеведческий характер, среди них сборники, монографии, учебные пособия и другие печатные издания.

Выставка представляет новое издание Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника – «Склеп Деметры : 125 лет открытия памятника археологии и монументальной живописи» – об уникальном погребальном сооружении I в. н. э. Альбом прекрасно иллюстрирован и интересен по содержанию. Цветные изображения росписи склепа сопровождаются пояснением смысла сюжетных композиций, информацией о культе богини Деметры на Боспоре.

Материалы о новых открытиях и археологических исследованиях на Таманском полуострове и в Восточном Крыму содержит том Древностей Боспора, изданный в 2020 г. Для крымских археологов, историков и краеведов могут представлять интерес последние исследования сплошной застройки в центральной части поселения Манитра, погребений на некрополе Артезиана, круглых каменных сооружений на городище «Белинское», позднеантичных ритуальных ям на некрополе Китея и многое другое. Издание завершает объемная статья доктора исторических наук В. П. Яйленко «Стихотворные граффити Боспора, Ольвии, Березани».

Среди научных изданий выставки – сборник работ Международной конференции «XXI Боспорские чтения», посвященный 125-летию открытия склепа 1895 г. и 25-летию Благотворительного фонда «Деметра», а также 40-й том Боспорских исследований, представляющий статьи об изучении античных и раннесредневековых памятников Боспора и Северного Причерноморья.

Краеведческий фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского музея-заповедника пополнился первой книгой «Энциклопедии народных художественных промыслов и ремесел Крыма», переданной в дар от авторов за оказанную помощь в ее создании. Открывает издание исторический очерк, повествующий о зарождении и развитии ремесел на территории Крыма, начиная с эпохи неолита и заканчивая современным периодом. Дается характеристика ремесленных изделий, характерных для различных археологических культур. Показаны отличительные черты искусства народов, населявших полуостров в разные времена.

Выставка новых поступлений ноября работает с 20 ноября по 4 декабря 2020 г.

Список литературы к выставке

1. Алтабаева Е. Б. На черноморском перекрестке (Крым с древнейших времен до конца XVIII века) / Е. Б. Алтабаева, В. В. Коваленко. - Севастополь : Телескоп, 2014. - 263, [1] с. : ил.

2. Алтабаева Е. Б. Смутное время: Севастополь в 1917-1920 годах / Е. Б. Алтабаева. - Севастополь : Телескоп, 2004. - 383, [1] с. : ил.

3. Боспорские исследования. Вып. 40 / отв. ред. В. Н. Зинько ; редкол.: А. И. Айбабин [и др.]. - Симферополь ; Керчь : КФУ им. В. И. Вернадского, 2020. - 334, [2] с. : ил.

4. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции "Весна Освобождения" : к 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков : Судак, 11-12 апреля 2019 г. / сост. В. А. Захаров. - Симферополь : Н.Оріанда, 2020. - 175, [1] с. : ил.

5. "Серебряный век" в Крыму: взгляд из XXI столетия : материалы Десятых Герцыковских чтений : Судак, 5-8 июня 2017 г. / М-во культуры Респ. Крым ; сост. Т. Н. Жуковская. - Симферополь : Н.Оріанда, 2019. - 535, [1] с. : ил.

6. XXI Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Объекты искусства в археологическом контексте : материалы междунар. науч. конф. / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. фед. ун-та им. В. И. Вернадского [и др.]. - Симферополь ; Керчь : [б. и.], 2020. - 434, [2] с.

7. Десятов Э. Книга о Керчи в хронике одной жизни : очерки / Э. Десятов. - Симферополь : Антиква, 2019. - 198, [2] с. : ил.

8. Древности Боспора : междунар. ежегодник по истории, археологии, эпиграфике, нумизматике и филологии Боспора Киммерийского. Т. 25 / Ин-т археологии РАН ; редкол.: А. А. Масленников [и др.]. - 2020. - 518, [1] с. : ил.

9. Дьяконов Н. А. Сад Эпикура (Свет далекой звезды...) / Н. А. Дьяконов ; сост., коммент. О. Н. Дьяконова. - Симферополь : Н.Оріанда, 2019. - 527, [1] с. : ил.

10. Евразийская школа содружества и взаимопомощи "Севастополь-Россия-Мир" : посвящ. 200-летию со дня рождения Н. Я. Данилевского, 20-летию Ассамблеи народов России, 20-летию первого Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе / редкол.: В. И. Лутовинов [и др.] ; рец.: В. П. Борисенков, С. К. Смирнова. - Севастополь : [б. и.], 2018.

Вып. 1. - 263, [1] с. ; 3 л. : ил.

Вып. 2. - 286, [1] с. ; 2 л. : ил.

11. Мария из рода Капнист. Мозаика жизни / М-во культуры Респ. Крым, Музей-заповед. "Судак. крепость" ; под ред. О. Н. Дьяконовой. - Симферополь : Н.Оріанда, 2020. - 536 с. : ил.

12. Склеп Деметры : 125 лет открытия памятника археологии и монументальной живописи / ГБУ РК "Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед." ; авт.-сост. Н. Л. Кучеревская ; науч. ред.: Н. Н. Непомнящая, В. Ф. Санжаровец ; кураторы проекта: Т. В. Умрихина, Л. В. Блинова ; фот.: К. Э. Игнатов, В. В. Фролов. - [Симферополь] : Игнатов К. Э., 2020. - 46, [2] с. : ил.

13. Судакский сборник : материалы науч.-практ. конф. "Сурожские чтения", 7-9 сент. 2018 г. Вып. 3 / М-во культуры Респ. Крым, Музей-заповед. "Судакская крепость" ; сост. А. Д. Тимиргазин ; редкол.: С. Б. Филимонов [и др.]. - Симферополь : Н.Оріанда, 2020. - 146, [2] с. : ил.

14. Энциклопедия народных художественных промыслов и ремесел Крыма. Кн. 1 / Г. С. Черный, С. П. Троицкая, О. О. Мельниченко, П. А. Ермоленко ; сост.: Г. Н. Гржибовская [и др.] ; Крым. центр художеств. промыслов и ремесел. - Симферополь : Антиква, 2019 - 158, [2] с. : цв. ил.

Текст:Нарижная О.В., заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ