Выставка "Новые книги" в январе 2022 года

Выставка «Новые книги» представляет 13 изданий, переданных в дар Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику Институтом археологии Российской академии наук и Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Фанагория» в рамках проведения конференции «Античное наследие России: проблемы сохранения изучения и включения музеев в туристические маршруты».

Трехтомник «Античное наследие Кубани» был издан в 2010 г., благодаря инициативе и усилиям действительного члена Российской академии наук Г. М. Бонгард-Левина — выдающегося ученого и организатора науки. Монография освещает все грани древней истории Прикубанья. Первый том посвящен истории изучения региона, материальной и духовной культуре местного населения в античную эпоху и описанию главных городов Азиатского Боспора. Второй том знакомит с политической историей, особенностями экономического развития Азиатского Боспора. Третий том представляет описание коллекций и предметов античной эпохи Тамани и прилегающих территорий, хранящихся в разных музеях России и зарубежья.

В создании многотомника приняли участие десятки авторов — археологи, историки, музейные работники, эпиграфисты, историографы. Одним из авторов 3-го тома «Античного наследия Кубани» является заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. В. Быковская, описавшая древности Таманского полуострова, поступившие в фонды Керченского музея в разное время.

Продолжающееся издание «Фанагория. Результаты археологических исследований» знакомит с археологическими изысканиями Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН под руководством В. Д. Кузнецова. Благодаря сотрудничеству ученых и Благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», с 2013 г. издано 8 томов научных трудов по итогам исследований на территории древнего города, его некрополя, сельской округи и затопленной морем части Фанагории.

В Научной библиотеке ранее имелись несколько томов издания. Благодаря новому поступлению фонд пополнился недостающими 6 и 8 томами. В шестой том вошли материалы Фанагорийской экспедиции, полученные в результате многолетних раскопок на территории столицы Азиатского Боспора. Восьмой том знакомит с монографией В. Д. Кузнецова и М. Г. Абрамзон «Клад позднеархаических монет из Фанагории»; материалы об одном из кладов древнейшего серебра в Северном Причерноморье публикуются впервые.

Два тома «Hypanis. Труды отдела классической археологии ИА РАН», изданные в 2019 и 2020 гг., представляют научные статьи по археологии, истории, эпиграфике и нумизматике Боспора, Западного Крыма, Абхазии, Средней Азии античной эпохи, раннесредневекового и Нового периодов истории.

Выставка продлится с 26 января по 15 февраля 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Античное наследие Кубани. В 3 т. Т. 1 / Отд. исто.-филол. наук РАН; Ин-т археологии РАН; Ин-т всеобщей истории РАН. - Москва : Наука, 2010. - 602, [2] с. : цв. ил.

2. Античное наследие Кубани. В 3 т. Т. 2 / Отд. исто.-филол. наук РАН; Ин-т археологии РАН; Ин-т всеобщей истории РАН. - Москва : Наука, 2010. - 668, [3] с. : цв. ил.

3. Античное наследие Кубани. В 3 т. Т. 3 / Отд. исто.-филол. наук РАН; Ин-т археологии РАН; Ин-т всеобщей истории РАН. - Москва : Наука, 2010. - 571, [3] с. : цв. ил.

4. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 1 : Материалы по археологии и истории Фанагории, Вып. 1 / РАН, Ин-т археологии РАН ; под ред. В. Д. Кузнецова. - Москва, 2013 - 489, [3] с. : рис.

5. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 2 : Золото Фанагории / РАН, Ин-т археологии РАН ; под ред. М. Ю. Трейстера. - Москва, 2015. - 602, [2] с. : табл.

6. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 3 : Монетные клады времени Митридата VI Евпатора с хоры Фанагории / М. Г. Абрамзон, В. Д. Кузнецов ; РАН, Ин-т археологии. – Москва, 2015. - 381, [3] с. : табл.

7. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 4 : Материалы по археологии и истории Фанагории, Вып. 2 / РАН, Ин-т археологии, М-во культуры РФ, Гос. ист.-археол. музей-заповед. Фанагория» ; под ред. ред. А. А. Завойкина. - Москва, 2016. - 370, [2] с. : табл.

8. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 5 : Клад позднебоспорских статеров из Фанагории / М. Г. Абрамзон, В. Д. Кузнецов ; РАН, Ин-т археологии, М-во культуры РФ, Гос. ист.-археол. музей-заповед. Фанагория». - Москва, 2017. - 746, [2] с. : табл.

9. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 6 : Материалы по археологии и истории Фанагории, Вып. 3 / под ред. В. Д. Кузнецова, А. А. Завойкина ; РАН, Ин-т археологии, М-во культуры РФ, Гос. ист.-археол. музей-заповед. Фанагория». – Москва, 2018. - 191, [1] с. : ил.

10. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 7 : Материалы по археологии и истории Фанагории, Вып. 4 / РАН, Ин-т археологии, М-во культуры РФ, Гос. ист.-археол. музей-заповед. Фанагория» ; под ред. В. Д. Кузнецова, А. А. Завойкина. - Москва, 2018. - 162, [1] с. : ил.

11. Фанагория. Результаты археологических исследований. Т. 8 : Клад позднеархаических монет из Фанагории / В. Д. Кузнецов, М. Г. Абрамзон ; РАН, Ин-т археологии, М-во культуры РФ, Гос. ист.-археол. музей-заповед. Фанагория». - Москва, 2020. - 157, [3] с. : ил.

12. Hypanis. Труды отдела классической археологии ИА РАН. Вып. 1. – Москва, 2019. - 174, [2] с.

13. Hypanis. Труды отдела классической археологии ИА РАН. Вып. 2. – Москва, 2020. - 241, [3] с.

Текст: научная библиотека

размещение: О.В. Решетникова, н.с. ВКИКМЗ