Анонс: Выставка "Духовные пристани России" Любавы Тарадай

Ввиду противоэпидемических ограничений, открытие выставки пройдёт в камерном формате и будет позже представлено в видеорепортаже на сайте музея-заповедника.

Представлены графические работы Любавы Тарадай из серий «Храмы Рождества Христова», «Храмы Руси», «Прогулка по улице Варварке», «Благословенный край», «Храмы Керчи», «Византийское наследие» и «Наш храм».

Картины из серии «Наш храм» посвящены керченскому кафедральному собору Иоанна Предтечи. Работу над изображением собора художница проводила на пленэрах и в мастерской, разное время суток и при различных погодных условиях, стараясь передать уникальные черты памятника.

Серия работ «Благословенный край» отражает путь апостола Андрея Первозванного на древней Крымской земле.

География сюжетов не ограничена Крымом. Серия «Прогулка по улице Варварке» знакомит с наследием одной из самых древних и известных улиц Москвы, а «Храмы Рождества Христова» представлена работами «Базилика Рождества Христова в Вифлееме» и «Пещерный храм Рождества Христова в Свято-Георгиевском монастыре».

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ