Анонс: выставка «Мифы античного Боспора»

8 февраля 2022 г. в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие постоянной экспозиции «Мифы античного Боспора».

9 августа 2011 г. в Лапидарии была открыта первая фондовая выставка «Памятники лапидарной коллекции», главная цель которой  состояла в презентации многообразия лапидарной коллекции. Выставка имела огромный успех, особенно учитывая тот факт, что на протяжении более 20 лет (с момента закрытия экспозиции в храме Иоанна Предтечи в 1985 г.) лапидарная коллекция не была доступна для обозрения.

В рамках проекта «Музейный комплекс Лапидарий», который был разработан совместно с Благотворительным фондом «Деметра» и продолжен фондом «Артемида», в 2012–2013 гг. были созданы ещё две экспозиции «Пантикапей  столица Боспорского царства» и «Керчь на перекрёстках истории», а в 2019 г. – открыта экспозиция «Гимн вечности».

Однако, поступательное развитие Лапидария как музейного объекта было прервано независящими от нас объективными причинами: замеченные ещё в начале 2000-х гг. подвижки здания фондохранилища лапидарной коллекции сильно активизировались в последние годы. Руководством музея-заповедника было принято решение о необходимости укрепления здания Лапидария. Работы затронули и помещение экспозиции «Памятники лапидарной коллекции», а после завершения ремонта Лапидарий представит музейной аудитории новую тематическую экспозицию «Мифы античного Боспора».

Выбор темы обусловлен, как составом лапидарной коллекции (изображения богов и мифологических персонажей и памятники, связанные с культами древних боспорцев, в том числе – с погребальным культом), так и потребностями музейной аудитории, – особенно, детской – в презентации экспонатов в научно-популярной, легко доступной форме: через мифы и легенды, связывающие историю Боспора с эллинским миром.

В экспозиции представлены образы богов и героев, отвечающих за различные сферы человеческой жизни. Легенду о происхождении скифов иллюстрируют герма Геракла и изваяние «Змееногой богини», миф о Деметре – вотивный рельеф с Деметрой и Персефоной. Вытекающие из элевсинской мифологии представления о посмертной доле дополняют изображения Кибелы, Гермеса, Гекаты, Артемиды.

Взаимодействие миров – человеческого и божественного – демонстрируют макет храма Аполлона и культовые предметы.

В соответствии с представлениями древних о загробной жизни получили широкое распространение рельефные изображения обожествлённых умерших. Обилие памятников данной группы предоставляет ценный материал для изучения религиозных представлений боспорян.

Стихотворные эпитафии содержат интерес к личности умершего, к подробностям его жизни и смерти, взаимоотношениям с родными и близкими, положению в об­ществе, а также свидетельствуют о высоком уровне культуры боспорских греков.

В экспозиции нашли своё отражение представления греков об устройстве мира, их попытки объяснить всё происходящее в природе и в человеческом обществе. Посетителям музея будет интересно обратиться к истокам своей культуры, познать первопричины многих явлений в доступном научно-популярном изложении.

Текст: Н.Л. Кучеревская

РазмещениеО.В. Решетникова