Анонс: выставка «Эрмитажная школа реставрации: сохраняем наследие»

22 апреля 2022 г. в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Эрмитажная школа реставрации: сохраняем наследие».

Возвращение Крыма в родную гавань в 2014 году дало мощный импульс развитию музейной, и в том числе – реставрационной деятельности музея-заповедника. Уже в марте 2015 г. Государственный Эрмитаж организовал в Восточно-Крымском музее-заповеднике первый семинар-практикум на тему «Проблемы реставрации археологических предметов из металла с активной коррозией». С 2016 года семинары-практикумы проходят в Лапидарии: «Исследование, хранение и реставрация археологической керамики» (2016 г.), «Основы превентивной консервации и реставрации фотографических материалов» (2017), «Реставрация музейных предметов из дерева: сухое археологическое дерево и предметы этнографии» (2018), «Основы проведения лабораторных предреставрационных исследований» (2019), «Реставрация гипсовых налепов и мелкой керамической пластики античного времени» (2021). Во время проведения практических занятий семинаров отреставрировано 97 музейных предметов из фондовых коллекций музея-заповедника. Приняли участие в семинарах 89 музейных сотрудников из музеев Крыма, Татарстана и Краснодарского края.

Выставка презентует результаты работ реставраторов, выполненные во время реставрационных семинаров-практикумов.

Археологические предметы из дерева –  пиксиды, блюда, гребни,  резные и расписные пластины – предметы погребального инвентаря, открытые археологами. В качестве погребального инвентаря, сопровождавшего греков в загробной жизни, использовались и представленные на выставке светильники, керамические сосуды – канфары, чаши, кувшины, рыбные блюда.

Образы богов и мифологических персонажей, запечатленные в коропластике – терракотовых статуэтках, среди которых протомы Деметры и Коры, Эрота и Кибелы, – иллюстрируют религиозные представления боспорских греков.

Уникальная коллекция гипсовых прилепов, украшавших некогда деревянные саркофаги боспорской знати, требует особенно осторожного и сложного подхода к их реставрации и консервации. На выставке представлены детали декора саркофагов с изображениями Деметры, сценами избиения Ниобид Артемидой и Аполлоном, Медузы, педагога, растительных орнаментов.

Роль Государственного Эрмитажа, его руководства и коллектива сотрудников, трудно переоценить. Благодаря ежегодным реставрационным школам – «Эрмитажной школе реставрации» и «Летней школе реставрации камня» – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник приобретает всё больший авторитет как флагман научной реставрации не только в Крыму, но и в России. Выставка презентует результат высокопрофессиональной работы реставраторов Государственного Эрмитажа, Восточно-Крымского ИКМЗ, музеев Крыма и Краснодарского края.

Текст: Н.Л. Кучеревская, заведующая отделом "Лапидарий" ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ