АНОНС: выставка «Быт и мифология на античной посуде»

27 октября 2021 года в 15 часов в Керченском музее древностей пройдёт открытие временной выставки «Быт и мифология на античной посуде», в рамках цикла «Музейные редкости».

Художественно украшенная посуда производилась на Боспоре на протяжении всей его истории. Роспись наносилась чёрной или красной краской по светлому ангобу. К такому типу посуды относятся «полихромные», или акварельные пелики. Боспорские полихромные вазы относятся к числу значительных явлений художественного ремесла эллинистической эпохи. Вазы этого периода, получили названия керченских, так называемый «керченский стиль». Керченским стилем украшались наиболее ходовые формы ваз, в основном ойнохои,  леканиды и пелики. По сюжетным росписям можно проследить культурную жизнь боспорян: какую одежду носили, в каких мифологических существ верили, каких почитали богов и т. д.

На выставке будут представлены пелика с изображением пешей амазонки, а также пелика с изображением бога Диониса. Посетители выставки смогу увидеть на боспорской посуде сцены подготовки к священному браку на ойнохое IV в. до н.э. и лекифы сюжетной линии «по ту сторону бытия».

В ходе открытия выставки научные сотрудники музея ознакомят посетителей с историей изготовления художественно украшенной посуды, а также с сюжетами росписи, представленной на ней.

Выставка «Быт и мифология на античной посуде» будет доступна для посетителей с 27 октября по 20 декабря 2021 г.

Текст: Трекова Т. В., научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ